Вопрос связанный с прокладкой электрического кабеля на межевой территории домовладения - какое право регламентирует отступление от забора?

• г. Ростов-на-Дону

У нас 19 ть домовладений, общая дорога (проезд к домам) находится в долевой собствености в равных долях, имеются св-ва о праве собственности, платятся налоги и т.д.) Мы хотим протянуть электрический кабель (220 В) от ближайшего домовладения к въездным воротам, чтобы подкличить автоматику ворот. Тянуть кабель хотим вдоль забора, который стоит на меже, с другой стороны забора другое домовладение, которое не относится к нам. Хозяин этого домовладения говорит, что мы не можем тянуть кабель (со своей стороны территории) не отступив от межи (забора) 75 см. Так ли это? Если нет, то на какой закон нам сослаться и показать сам этот закон, чтобы он от нас отстал. Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Виктор!

Уж не знаю, что у Вас там происходит, но географические вопросы лучше, всё-таки, разрешать на карте.

Что касается того, что Вам кто-то что-то говорит, то свобода "говорения" закреплена в Конституции РФ в ст. 29. Каждый вправе говорить всё, что он желает.

Язык, он ведь без костей!

Спасибо за оперативность. Но хочется заранее знать о своей правоте, а не устранять последствия в судебном порядке. Поэтому и обратился к вам. Прошу по возможности всё-таки помочь. Уточнения: вдоль забора, ни с одной из сторон, нет построек, только курятник и садовые насаждения противоборствующей стороны, которая требует, чтобы мы отступили от забора 75 см. Это получается нам придется копать дорожное покрытие, чего нам не хочется. Можно ли смело послать подальше этого соседа и на какие нормы ссылаться?