Можно ли вернуть телефон купленный в кредит? Расторгнуть договор на кредит?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли вернуть телефон купленный в кредит? Расторгнуть договор на кредит?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Обнаружив в проданном товаре какие-либо недостатки, потребитель может вернуть его продавцу или заменить на другой. Также потребитель вправе обменять приобретенный непродовольственный товар надлежащего качества (за исключением товаров, не подлежащих обмену), если он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации (ст. 18, п. 1 ст. 25 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

К купленному в кредит товару этим правила также распространяются.

Алгоритм следующий:

Шаг 1. Внимательно изучите условия кредитного договора

Обратите внимание на наличие в договоре потребительского кредита положения о порядке действий по возврату и замене (обмену) товара, приобретенного в кредит. Так, в нем могут содержаться условия о расторжении договора купли-продажи товара в качестве основания расторжения кредитного договора, о сроке уведомления банка о досрочном возврате суммы кредита (п. п. 4, 9, 10 ст. 5, ст. 11 Закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ).

Шаг 2. Предъявите претензию продавцу товара

В претензии по товару четко обозначьте свое требование: об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате уплаченных за приобретенный товар денег, о замене (обмене) товара на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) или на другой аналогичный товар (ст. ст. 18, 25 Закона N 2300-1).

Шаг 3. Составьте с представителем продавца акт о возврате товара и получите денежные средства за него или другой товар

Акт о возврате товара — для банка основной документ, подтверждающий возврат товара продавцу.

При замене (обмене) товара также получите у продавца документы на новый товар.

Шаг 4. Обратитесь в банк с заявлением о расторжении или изменении кредитного договора и договора залога (при его наличии)

Здравствуйте, вернуть телефон сможете если не прошло более 15 дней, если прошло то только после экспертизы и если вина признается продавцом. Кредитная организация не расторгнет договор, за него придется платить. Удачи.

Добрый день.

Если ваш телефон сломался, не по вашей вине (недостаток в товаре), то вы можете отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата денег, даже если телефон куплен в кредит. В данном случае лично вам вернут только ту сумму, которую вы выплатили по кредиту.

Добрый вечер, Татьяна! Вернуть телефон, приобретенный в кредит вы можете только в том случае, если он неисправен. Ели договор купли-продажи будет расторгнуть, то вы можете расторгнуть кредитный договор. Всего вам доброго!