Как разделить имущество в разводе, если супруг не согласен на развод и поделиться?

• г. Барнаул

Я хочу развестись с мужем и поделить имущество напополам. Есть квартира, часть вложенных денег-материнский капитал. Но он не хочет давать согласие на развод, а тем более делить имущество. Мирно договориться не получается. Как все-таки поделить наше имущество (однокомнатная квартира, машина)?

Ответы на вопрос (5):

Предлагайте суду свои варианты радела имущества. Варианты могут быть разными. Аргументируйте свой вариант, приложите к иску документы об оценке имущества.

Добрый день, Ксения! Согласно с Семейному кодексу РФ, каждый из супруг вправе подать заявление о расторжении брака, если достигнуто обоюдное согласия, супруги обращаются с заявлением в ЗАГС. В случает отсутствия согласие одного супруга, второй супруг вправе обратиться в суд с заявлением о расторжении брака и раздела имущества, указав в заявлении список нажитого имущество и вариант разделения его.

Добрый день.

По порядку:

1. При отсутствии согласия супруга вы вправе подать исковое заявление о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества.

2. В соответствии с ч. 2 ст. 39 СК РФ имущество может быть поделено не в равных долях, при наличии соответствующих оснований. Для этого нужно понимать всю вашу ситуацию.

Ксения, добрый день!

Согласие мужа на развод и раздел имущества не требуется. Вам достаточно обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При отсутствии обоюдного согласия супругов на расторжение брака, а также недостижения согласия о разделе имущества - судебный порядок.

Квартира, приобретенная с использованием средств, разделу не подлежит, поскольку подразумевает долевую собственность.