Является ли смс оповещение официальным уведомлением и его значение для расторжения брака

• г. Краснодар

Является ли смс оповешение официальным уведомлением? И имеет ли право судья право, если ответчик не является на заседание по разводу на второи раз расторгнуть брак? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст.113 ГПК

Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Как правило на уведомление по средствам смс сторона процесса дает письменное согласие. А надлежащим уведомлением является вышеуказанные уведомления.

Если Вы не явились на первое заседание и был предоставлен срок на примирение, на следующем заседании как правило брак может быть расторгнут.