Будет ли выплачена полная жилищная субсидия после смерти супруги, если документы были поданы в 2016 году на семью из четырех человек?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Подал документы на жилищную субсидию в 2016 году, а в июне 2018 году умерла жена. Получу ли я субсидию в полном объёме. Семья была из четырёх человек?

Ответы на вопрос (5):

Нет. не получите, потому что нуждаемость определяется по количеству человек (ст. 50-51 ЖК РФ). А следовательно и субсидию рассчитывают по количеству человек. Поскольку супруги не стало, то ее не будут учитывать.

Исходя из российского законодательства субсидия рассчитывается исходя из количества человек в семье. Однако так же следует учитывать уровень дохода. Если уровень дохода у Вас изменился, то и размер субсидии измениться. Размер дохода Вашей жены уже не будет включаться в расчет, так же как и затраты на нее. Пересчет все равно необходимо сделать. Возьмите документы о смерти жены, выпишите ее, а после этого обратитесь в орган назначивший Вам пособие. Не могу сказать насколько измениться сумма субсидии (не знаю Ваш доход и Ваши затраты), но в любом случае прежней она не будет. Если не хотите приостановки выплат, наложение штрафов и иных неприятностей со стороны органа назначившего Вам субсидию, лучше сами в добровольном порядке незамедлительно обратитесь.

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 18.04.2018) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг " определяет порядок предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Исходя из раздела III. Порядок определения состава семьи заявителя-субсидия предоставляется исходя из количества членов вашей семьи.

Если ваша жена умерла то субсидию в прежнем размере вы конечно не получите

18. В состав семьи заявителя могут входить заявитель и граждане, являющиеся:

а) членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в соответствии со статьей 69 Жилищного кодекса Российской Федерации;

б) членами семьи собственника жилого помещения в соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации;

в) членами семьи иных граждан, указанных в пункте 3 настоящих Правил, в соответствии со статьей 2 Семейного кодекса Российской Федерации.

19. Уполномоченный орган при решении вопроса о наличии права на предоставление субсидии и расчете ее размера определяет состав семьи заявителя в соответствии с настоящими Правилами.

Квартиру вы получите, даже если не сообщите о смерти супруги. Но я рекомендую это сделать и получить квартиру меньшей площади исходя из реальной численности членов семьи, поскольку в противном случае вас могут привлечь к уголовной ответственности за мошенничество по ст.159 УК РФ, поскольку в случае изменения состава семьи вы обязаны об этом сообщить в соответствующий орган, принимающий решение о предоставлении субсидии исходя из нормы предоставления площади жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, вы не пишите что у вас за субсидия и имеется вообще хоть какое-то жильё, но примерно ответ таков. Вам стоит срочно подать заявление о снятии жены с регучёта, и о пересчёте размера субсидии, за минусом умершего члена семьи. Если наступило событие, в результате которого должен быть уменьшен размер установленной суммы или выплата прекращена полностью, получателю средств необходимо в месячный срок представить подтверждающие документы. Порядок финансирования определен распоряжением правительства №275 (от 22.02.2016).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.