Иск о пятерых детях - мужчина столкнулся с требованием алиментов от своей бывшей жены после множества отношений и развода

• г. Москва

Моя бывшая жена, с которой я давно не живу, жила с другими мужчинами, родила четверых детей после меня и всех детей записала на мою фамилию. Развод у нас с ней был. Растёт моя дочь с её матерью. Теперь она подала иск на пятерых детей, чтобы я платил алименты. У меня сейчас другая семья, растёт сын. Что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд по месту прописки матери ребенка. В рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и жену обяжут пройти его. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие годы содержать чужих детей. А кроме того, эти дети являются Вашими наследниками первой очереди, равным прочим наследникам!

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Добрый день, Ирина Викторовна! Значит, необходимо подавать иск об оспаривании отцовства. Кроме того, можете подавать иск об определении места жительства дочки с отцом. Если вы не сделаете этого,3 то, кроме алиментов, все дети, которые записаны на ваше имя, будут иметь долю в вашем имуществе в порядке наследования. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Добрый день, Ирина Викторовна! Значит, необходимо подавать иск об оспаривании отцовства. Кроме того, можете подавать иск об определении места жительства дочки с отцом. Если вы не сделаете этого,3 то, кроме алиментов, все дети, которые записаны на ваше имя, будут иметь долю в вашем имуществе в порядке наследования. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Если Вы знаете, что это не Ваши дети, то Вам нужно подать встречное исковое заявление об оспаривании своего отцовства.

И если экспертизой ДНК будет установлено, что Вы не являетесь отцом этих детей, никаких алиментов Вы платить не будете.

Здравствуйте! Если дети просто записаны на Вашу фамилию (что возможно, если у Вашей бывшей жены такая же фамилия), то это не является основанием для взыскания алиментов, также нет оснований для взыскания алиментов на детей, родившихся после расторжения брака, кроме ребенка родившегося рождается в срок до 300 дней с момента расторжения брака:

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

("Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)

Статья 48. Установление происхождения ребенка).

Для оспаривания отцовства Вам надо обратиться в суд.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".