Существуют ли сроки для перевода денег, перечисленных должником по алиментам на счет судебных приставов?

• г. Владикавказ

У меня вот какой вопрос... Должник по алиментам перечислил на счет судебных приставов долг полностью 19 июня. До сегодняшнего дня бухгалтерия судебных приставов мне никаких денег не перечислила. Существуют ли какие-либо сроки для перевода денег? Пристав объясняет такое неперечисление тем, что бухгалтерия не работает т.к. у них отчетный период?!

Ответы на вопрос (1):

Закон обязывает судебных приставов осуществить перечисление (передачу) денег в установление сроки. Об этом можно узнать из пункта 1 статьи 110 №229-ФЗ. Он гласит, что перевод денежных средств от судебного пристава взыскателю должен произойти в течение 5-ти операционных (банковских) дней с того момента, как они поступили на счет ОСП.

Теоретически процедура должна занять пять рабочих дней, исключая выходные (суббота и воскресенье) и праздничные дни. Если должник внес требуемую сумму, но СП не выполнили свои обязанности в указанный срок, то это нарушение закона. Ответственность за просрочку в таком случае несет ФССП.

Ерунду несёт пристав. Пишите жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру.