Как можно заставить заплатить мне моральную компенсацию виновника аварии, когда приговор вступил в законную силу?

• г. Нижний Новгород

Как можно заставить заплатить мне моральную компенсацию виновника аварии, когда приговор вступил в законную силу?

Ответы на вопрос (2):

Подайте иск в суд о возмещении морального вреда

Требования о возмещении вреда, причиненного здоровью, предъявляются в районный (городской) суд по выбору истца: месту жительства ответчика или месту жительства истца.

При подаче иска о возмещении вреда, причиненного здоровью, госпошлина истцом не уплачивается.

Здравствуйте, Ирина!

Нужно не затягивать с этим, как можно быстрее получите исполнительный лист в суде, который выдаётся после вступления решения в силу. Для этого постоянно необходимо созваниваться с помощником судьи, напоминая им об исполнительном листе, поскольку, к сожалению, срок выдачи этого документа законодательством не предусмотрен.

Получив исполнительный лист, с сопроводительным письмом (не по почте) сдавайте его приставам в канцелярию. Не забудьте поставить отметку о вручении на копии сопроводительного письма.

Судебный пристав-исполнитель обязан вынести в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа постановление о возбуждении исполнительного производства, которое должно быть завершено по общему правилу в течение двух месяцев.

Законодательство предусматривает два способа принудительного исполнения решений о взыскании долга:

- обращение к судебным приставам-исполнителям;

- обращение в банк, обслуживающий должника.

С Уважением, Юлия!