Выясняем, почему выпускник 9 класса не забирает аттестат и объясняем, что отсутствие мест в 10 классе соответствует закону

• г. Нижневартовск

Выпускник 9 класса не забирает аттестат (пересдавал 2 предмета с двойки на тройку), думая, что это автоматическое зачисление в 10 класс. В 10 классе мест нет. Как написать уведомление правильно о том, что это по закону и администрация ничего не нарушает?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте данный вопрос регламентирует Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.07.2018), результаты аттестации в вашем случае учитываются только при полной комплектации 10 классов, когда спрос на места превышает предложения, так и ответьте

Статья 68. Среднее профессиональное образование

4. Прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов является общедоступным, если иное не предусмотрено настоящей частью. При приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по профессиям и специальностям, требующим у поступающих наличия определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, проводятся вступительные испытания в порядке, установленном в соответствии с настоящим Федеральным законом. В случае, если численность поступающих превышает количество мест, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, образовательной организацией при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования учитываются результаты освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанные в представленных поступающими документах об образовании и (или) документах об образовании и о квалификации.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 238-ФЗ)