Возможно ли разделить детей при разводе и изменить решение о месте жительства?

• г. Москва

Скажите, а можно детей при разводе поделить? Например мне сына, а ждене дочь, сына хочу лет с трёх воспитывать, чтобы мужчиной вырос, а не "полубабой", а дочь уже немного успел повоспитывать, оставлю матери. Такое возможно? Если сейчас определят место жительство детей с матерью, можно будет пересудить это позднее?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

согласно

Статье 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Мировое соглашение в вашей ситуации самый разумный, безболезненный, как для детей, так и для родителей, вариант. В простой письменной форме муж и жена могут предусмотреть все вопросы, касающиеся детей после развода:

место проживания ребенка – с отцом или с матерью;

порядок общения ребенка с проживающим отдельно родителем (частота, длительность и место встреч);

участие отца и матери в воспитании ребенка;

расходы каждого из родителей на содержание ребенка.

Для того чтобы решить вопрос о том, кому из родителей оставить ребенка, суд всесторонне изучает обстоятельства дела, принимает во внимание множество факторов:

Мнение ребенка. Если ребенку исполнилось 10 лет, суд выясняет его мнение о том, где он хочет жить, с кем из родителей хочет остаться, кого из родителей больше любит, к кому из родственников (со стороны матери или отца) больше привязан. Что же касается детей младше 10 лет, то по умолчанию подразумевается, что им будет лучше с матерью.

Суд должен выяснить, действительно ли отец хочет, чтобы ребенок остался с ним, готов ли он воспитывать и содержать ребенка. То же самое касается и матери. Если отец привязан к ребенку, искренне хочет жить с ним, заниматься его развитием и воспитанием, всеми силами стремится доказать это суду, у его имеется много шансов выиграть в споре с матерью.

С уважением к ВАМ.

Здравствуйте, уважаемый Юрий Алексеевич!

Во-первых, согласно части 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Во-вторых, статьей 24 СК РФ указаны вопросы, которые разрешает суд при вынесении решения о расторжении брака.

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

В-третьих, Вы вправе в письменных возражениях на иск своей жены о расторжении брака и о взыскании с Вас алиментов на детей (это тоже Вас должно волновать) требовать определения места жительства детей или сына с Вами после расторжения брака.

В этом случае уже мировой судья не вправе рассматривать такой иск, если речь идет о споре о детях, и он передаст иск в городской суд.

В-четвертых, несмотря на то, что статьей 61 СК РФ закреплены равные права и обязанности у родителей (у отца и матери) в отношении их несовершеннолетних детей, наши суды чаще всего в спорах о детях, об их месте жительства после расторжения брака принимают стороны матерей.

К таким судебным делам в спорах о месте жительства детей после расторжения брака следует тщательней готовиться с помощью юриста, специализирующегося по семейным спорам в судах.

В-пятых, Вам сейчас следует сосредоточится на вопросе о взыскании алиментов с Вас на детей, а для этого нужно очень внимательно ознакомиться со статьями 60, 80, 81, 83, 86, 107, 119, 120 СК РФ.

Также Вам нужно знать хорошо положения статей 66, 67 СК РФ, так как у Вас могут после расторжения брака возникнуть проблемы с общением детей ваших, как и у ваших родителей с общением со внуками.

Ну а лучше всего, это воспользоваться положениями статьи 22 СК РФ и оттянуть вынесение решения по иску жены, а за это время убедить ее забрать свой иск у мирового судьи.

Удачи Вам.

Поделить детей нельзя. Можно определить место жительства детей с родителями. Например - место жительства одного ребенка с матерью, а место жительства другого с отцом.

Но при изложенных Вами подходах, перспективы в суде определить место жительства сына с Вами, у Вас близки к нулю.

Добрый день, Юрий Алексеевич.

Исходя из Вашего вопроса, сыну в настоящее время 3 года. В этом возрасте дети привязаны в первую очередь к матери и нуждаются в ее заботе. С учетом того, что суды в спорах об определении места жительства детей встают на сторону матери, шансы определить место жительства сына с Вами невелики. Кроме того, суд будет отдельно выяснять наличие у Вас возможности уделять достаточно внимания ребенку и его развитию, уходу за ним (питание, гигиена, лечение), Ваш график работы, жилищные условия и многие другие обстоятельства. Поэтому если решитесь обращаться в суд - заранее продумайте эти моменты.