Возможно ли вернуть часть страховой премии при досрочном погашении кредита

• г. Екатеринбург

Оформила кредит в декабре 2017 года в СКБ банке, навязали страховку заёмщиков кредитов в ООО"АльфаСтрахование-Жизнь". Досрочно погасила кредит в июле 2018 года, можно получить обратно часть страховой премии?

Ответы на вопрос (2):

Для возврата части страховки или возможно всей страховки необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, страховка сейчас на руках?

В договоре страхования указано, что клиент имеет право на страховую премию при расторжении раньше срока. Страховая премия формируется из уплаченных средств за страховку с вычетом уже использованной сумм. Пишите заявление о расторжении договора в двух экземплярах (один для страховой, ворой с отметкой о получении у Вас). Порядок расторжения прописан у Вас в договоре со страховой компанией. В заявлении указываете, что нужно пересчитать страховые взносы и вернуть часть средств в связи с досрочным гашением. В заявлении Вы можете ссылаться на статью 958 Гражданского Кодекса Российской Федерации.