Возможно ли возвратить часть страховой премии после досрочного погашения автокредита в Юникредитбанке и отказа от страхования жизни от МЕТЛАЙФ?

• г. Москва

В октябре 2017 года брал автокредит в Юникредитбанк на 5 лет, мне навязали страхование жизни от компании МЕТЛАЙФ. В июле 2019 года я досрочно погасил кредит. Возможно ли вернуть часть страховой премии?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Возможность возврата "неиспользованной" части премии зависит от характера страховой суммы Если она равна долгу по кредиту и уменьшается вместе с его погашением, деньги нужно возвращать. Если страховая сумма от остатка по кредиту не зависит, заемщик не может претендовать на возврат денег. Дело в том, что в такой ситуации страховка с погашением кредита не прекращается.

Здравствуйте, досрочное погашение кредитных обязательств не влечет прекращения договора страхования, а соответственно обязанности страховой организации по возврату Вам части страховых взносов, если данное условие не содержится в договоре страхования.