Невыплата алиментов на протяжении 9 лет - что делать и как обратиться?

• г. Москва

Отец ребенка уже 9 лет не платит алименты, пристав бездействует, говорит что найти его не может, нигде не работает, имущества нет и тд. Хотя я приставу давала сведения о месте проживания, месте работы на данный момент, также и его номер. Что делать и куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Светлана добрый день! Обратитесь с жалобой вышестоящее руководство, напишите жалобу в прокуратуру! Можете также в суде обжаловать бездействие пристава!

Добрый день, Светлана.

Начните с письменного направления приставу информации о месте проживания и месте работы должника. Важно, чтобы на копии документа была проставлена отметка о принятии или входящий номер. После чего можно подавать жалобу старшему судебному приставу и далее в порядке подчинения. Последний вариант, и наиболее действенный - обжалование бездействия пристава в судебном порядке.

Здравствуйте, Светлана! "Исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности" является функцией службы судебных приставов, в случае бездействия судебного пристава у Вас есть право подать жалобу на имя старшего судебного пристава или в прокуратуру, в случае подачи жалобы непосредственно в ФССП на Вашем экземпляре необходимо поставить отметку о ее приеме, также жалоба может быть отправлена по почте с уведомлением о вручении; также закон предусматривает Ваше право обратиться в суд.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".