Проблемы с выплатой алиментов - бывший муж уклоняется от исполнения обязательств

• г. Ульяновск

Бывший муж не выплачивает алименты 7 месяцев, раньше платил как попало. Исполнительный лист находится у пристава. Постоянно меняет место работы чтобы не платить, пристав бездействует, говорит что он нигде не работает, имущества и счетов в банке не имеет. Запросы никуда не отправляет, к нему по месту жительства ни разу не выходила.

Ответы на вопрос (2):

Пристав имеет довольно широкие права для взыскания алиментов. Вы можете подать жалобу на бездействие пристава - в суд или старшему приставу.

Здравствуйте Таня.

1. После возбуждения исполнительного производства, пристав обязана выслать ему копию постановления.

2. Если имеется задолженность, пристав обязана посетить его место регистрации, жительства и описать принадлежащее ему ценное имущество.

3. Если он не платил 7 месяцев подряд, пристав обязан был, как минимум, предупредить его 2 раза письменно об уголовной ответственности, по истечении 6 месяцев передать дело дознавателю для возбуждения уголовного дела по 157 УК РФ.

Обратитесь к приставу для ознакомления с материалами исполнительного производства и посмотрите что он сделал и не сделал. Снимите с материала фотокопии.

Подайте жалобу в прокуратуру на бездействия пристава.

Удачи!