Временная опека над отцом после инсульта до установления инвалидности - что нужно знать?

• г. Краснодар

Указанный номер отбивает звонок... Меня интересует оформление временной опеки над отцом после инсульта (до установления инвалидности)

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с заявлением о предварительной опеке в территориальные подразделения органов опеки в порядке ст.12 ФЗ N 48-ФЗ -

1. В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.