Возможно ли учитывать подземный стаж для досрочного выхода на пенсию в России?

• г. Москва

Я начинал трудовой стаж на Украине, на шахте, т.е. на работе в подземных условиях. Через полгода был призван в Советскую Армию, откуда снова вернулся на шахту. Вместе со службой в армии подземный стаж составил около 4,5 лет.

Сейчас проживаю в России. Могу ли я рассчитывать на включение подземного стажа для досрочного выхода на пенсию, т.е. не в 60 лет, а в 56?

Спасибо, Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир. Вначале позволю небольшое отступление, чтобы поприветствовать Вас, как шахтер шахтера,поскольку прочитал о сходных моментах жизни. Я также начинал трудовой стаж на Украине, на шахте, и потом призывался в армию.

Теперь о Вашем вопросе.Во-первых период службы в армии при подобных условиях засчитывается в общий стаж, но не включается в специальный стаж (подземный).

Во-вторых, согласно ст. 27 Закона о трудовых пенсиях в РФ, пенсия назначается ранее возраста 60 лет мужчинам по достижении ими возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет на подземных работах, и имеют страховой стаж не менее 20 лет.

Для назначения пенсии с уменьшением возраста (60 лет), с учетом один год за каждый полный год подземной работы необходимо иметь не менее половины установленного выше срока и требуемую продолжительность страхового стажа, т.е 5 лет подземной работы и 20 лет страхового (трудового) стажа.

С уважением,