Администрация Вашкинского района обязывает предпринимателей уплачивать налоги исходя из МРОТ - что это значит для продавцов на 1/2 ставки?
₽ VIP

• г. Вологда

Администрация Вашкинского района Вологодской области своим указом обязывает предпринимателей уплачивать налоги на продавцов, исходя из минимальной зарплаты 7 500 руб (МРОТ Администрация района установила сама) . Законно ли будет предпринимателю указывать. Что продавец устроен на 1/2 ставки - 3750 руб. ?

Ответы на вопрос (3):

Валерий, у работодателя есть такое право, оформить работника на 1\2 ставки.

Уважаемый Валерий, г.Вологда !

Если Индивидуальный предприниматель примет на работу Продавца на 1/2 ставки, то в этом случае рабочий день Продавца должен быть также 1/2, т.е. - 4 часа !!!

Если такой укореченный рабочий день устраивает работодателя и работника, то они вправе заключить Трудовой договор на 1\2 ставки !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.10.2011г

20:58 моск. вр.

Нет, не законно. Федеральным законодательством устанавливается МРОТ (сейчас 4611 руб). Однако, статьей 133.1 Трудового кодекса РФ предусмотрена возможность субъекта РФ устанавливать свой размер МРОТ, который не может быть меньше федерального, путем подписания регионального соглашения о минимальной заработной плате. Но в Вологодской области такое соглашение не подписано, т.е. МРОТ на территории Вологодской области равен федеральному (4611 руб.). Муниципальным образованиям не предоставлено право решать вопрос изменения МРОТ ни в сторону повышения ни в сторону понижения.

Таким образом, заработная плата продавца, оформленного на 0,5 ставки, не должна быть меньше, чем 4611:2=2305,50.