Сын уехал в гости в Москву. Собака съела частично паспорт. Первый страницу частично. Что ему сейчас делать. Сам он из Омска.

• г. Омск

Сын уехал в гости в Москву. Собака съела частично паспорт. Первый страницу частично. Что ему сейчас делать. Сам он из Омска.

Ответы на вопрос (1):

Замена испорченного паспорта РФ Согласно положению о паспорте гражданина РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" паспорт, ставший непригодным для дальнейшего использования вследствие износа, повреждений, внесения в него разного рода отметок и т.д., является недействительным, то есть не может в полной мере считаться документом, удостоверяющим личность гражданина РФ. Испорченным можно считать паспорт, в который внесены несоответствующие действительности отметки, записи и т.п., а также документ, записи и отметки в котором стали трудноразличимыми либо вовсе нечитаемыми. Также испорченным можно назвать документ, подвергшийся серьезному механическому воздействию, подвергшийся губительному воздействию огня, воды и т.д. В случае наступления хотя бы одного из вышеуказанных обстоятельств документ считается недействительным и не может подтвердить личность гражданина РФ. За умышленную порчу паспорта Кодексом об административных правонарушениях предусмотрено привлечение к административной ответственности согласно ст. 19.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Поэтому, обращаясь в отделение ФМС с заявлением о заменен паспорта нужно быть готовым к тому, что ответственное должностное лицо может потребовать от вас уплаты соответствующего штрафа. Привлеченным к ответственности гражданин может быть лишь тогда, когда его вина в умышленной порче паспорта будет доказанной, т.е. будет подтвержден злой умысел. А в соответствии с Конституцией РФ ни один человек не обязан никому доказывать собственную невиновность. Сегодня можно с изрядной долей уверенности утверждать, что подавляющее число протоколов по ст. 19.6 КоАП РФ (умышленная порча паспорта гражданина РФ) составляются чиновниками незаконно. Если вас попытались обвинить в умышленной порче вашего документа, вы имеете полное право обжаловать данное решение у вышестоящего чиновника ФМС. Как правило, вышестоящие чиновники отменяют решение своих подчиненных и признают, что паспорт испорчен вследствие объективных причин. Если и вышестоящие чиновники ФМС обвиняют вас в умышленной порче документа и требуют уплаты административного штрафа, то весьма эффективным способом является обращение в прокуратуру. Помимо испорченного паспорта подлежит замене и тот документ, в который не могут быть внесены новые отметки и штампы. Такая ситуация возможна в случае, если ранее ответственными должностными лицами на законных основаниях в паспорт было внесено слишком много записей, и для новых отметок места не осталось. Подобное происходит и, если в паспорт внесено много записей о ранее выдаваемых загранпаспортах, отметок о расторжении/заключении брака и т.д. В этих ситуациях паспорт также подлежит обязательной замене. Для замены испорченного паспорта гражданину РФ необходимо предоставить в отделение ФМС следующие документы: Подлежащий заменен паспорт; Заполненное вручную либо машинописным способом заявление по форме "1-П" о замене паспорта. Две фотографии, соответствующие установленным требованиям; Квитанцию об уплате государственной пошлины. Сегодняшнее законодательство позволяет заявителю не предоставлять квитанцию об уплате государственной пошлины - достаточно при подаче документов сообщить должностному лицу, осуществляющему прием реквизиты квитанции. Для проставления во вновь оформляемый паспорт необходимых отметок рекомендуется при подаче документов иметь при себе следующий набор документов: Военный билет (при наличии); свидетельства о рождении детей (в случае не достижения ими на момент выдачи 14-летнего возраста); документы, подтверждающие факт регистрации (прописки) по месту постоянного проживания; свидетельство о регистрации (либо о расторжении) брака;