Моему отцу 70 лет, ему не давно ампутировали ногу выше колена, возможно ли добавка к пенсии?

• г. Кулан

Моему отцу 70 лет, ему не давно ампутировали ногу выше колена, возможно ли добавка к пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Сейчас - пока - нет (слишком рано).

Если обратиться на МСЭ прямо сейчас - ОЧЕНЬ высоковероятен отказ в усилении группы инвалидности - ввиду малого срока после операции и незавершенности этапа мед. реабилитации, поскольку в соответствии с действующим законодательством:

"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, в т.ч. высокотехнологической медицинской помощи, при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Рекомендую Вам - заниматься лечением больного в течении 3,5 месяцев (считая от даты ампутации) - после чего - обратиться к председателю ВК - для рассмотрения вопроса о возможности оформления больной Направления на МСЭ по форме 0-88/у (для усиления группы инвалидности и (или) разработки ИПР).

Предварительно (еще ДО визита к председателю ВК) - надо будет получить официальную консультацию (заключение) ортопедов-протезистов о пригодности (или непригодности культи к протезированию).