Как попросить рассрочку или реструктуризацию долга у микрофинансовой организации при невозможности его выплаты?

• г. Сыктывкар

Какая может быть применена комне ответствннность eсли я не могу выплатить микрофинансовых организации долг по займу. Заём брал онлайн заявкой, документов на бумажном носителе не подписывал. Возможно ли через суд попросить рассрочку либо реструктуризацию долга? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, с заявлением о реструктуризации долга Вы можете обратиться к кредитору. Но стоит учитывать, что это право, а не обязанность.

Если кредитор обратится в суд, в суде Вы можете просить перерасчет процентов, поскольку размер процентов намного выше, чем в Центрабанке. Существует судебная практика, когда суды снижали процентную ставку до уровня Центрабанка.

После вынесенного судом решения Вы можете обратиться в этот же суд с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки, но при этом обязательно приложите документы, подтверждающие Ваше тяжелое материальное положение.