Мне 14 лет, могу я один с согласия родителей поехать в другой город?

• г. Уфа

Мне 14 лет, могу я один с согласия родителей поехать в другой город?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Антон!

До 18 лет Вы являетесь несовершеннолетним и не дееспособным. Ваши интересы должны представлять ваши официальные представители (родители, опекуны и т.д.). До получения дееспособности Вы не сможете приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (например, снять квартиру) в полной мере.

С 14 лет Вы имеете право без согласия родителей:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки.

Вы сможете до 18 лет приобрести дееспособность только в случае вступления в брак, в случаях разрешенных законом и при проведении процесса эмансипации (получения полной дееспособности с 16 лет с согласия родителей).

Поэтому минимум до 16 лет Вы не сможете жить без родителей или иных представителей, в противном случае Вы окажетесь на нелегальном положении.

Удачи Вам и всего доброго!