Сосед по СНТ систематически подаёт ложные заявления, вызывая стресс и угрожая моей репутации. Можно ли подать иск о клевете?

• г. Москва

На меня сосед по снт систематически пишет заявления участковому. То я якобы ворота украл от линии снт, то угрожаю жизни, то я собаку на неё натравливаю, то машину паркую так что она (машина) мешает проезду, то камеры устанавил, то мой фонарь мешает спать, по каждому поводу меня дёргает участковый и приезжает наряд ппс, так же поговаривают ещё соседей по участкам говоря им что я чуть ли не сам дьявол, дома жена с детьми маленькими один ещё грудной, постоянно стресс. Могу ли я написать иск о клевете на этого соседа? Будут ли эти её заявления доказательством клеветы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий, сначала напишите заявление участковому о ложном доносе. Заявление о клевете подается в порядке частного обвинения мировому судье по месту жительства клеветника.