Формула расчета страховой пенсии инвалиду не определена в Ст. 9 ФЗ № 400-ФЗ

• г. Краснодар

Ст. 9 ФЗ № 400-ФЗ регламентирует только условия назначения страховой пенсии по инвалидности, но не разъясняет процедуру расчета, т.е. формулы там нет. Какой формулой надо пользоваться для расчета страховой пенсии инвалиду?

Ответы на вопрос (1):

Порядок расчета страховой пенсии по инвалидности

Размер страховой пенсии по инвалидности определяется по формуле (ст. 15 Закона N 400-ФЗ):

СП = ПК x С + ФВ,

где СП - страховая пенсия по инвалидности;

ПК - сумма всех годовых индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) гражданина;

С - стоимость одного пенсионного коэффициента (так называемый пенсионный балл) по состоянию на день, с которого назначается пенсия;

ФВ - фиксированная выплата.

Годовой индивидуальный пенсионный коэффициент (балл) - показатель, оценивающий каждый календарный год трудовой деятельности гражданина с учетом ежегодных отчислений страховых взносов в ПФР (ч. 9 - 14 ст. 15 Закона N 400-ФЗ).

При расчете страховой пенсии берется сумма годовых пенсионных баллов за периоды до и после 01.01.2015.

При расчете суммы баллов за периоды до 01.01.2015 подсчитывается размер пенсии по инвалидности по состоянию на 31.12.2014. При этом не учитываются фиксированный базовый размер пенсии по инвалидности. Полученная сумма делится на стоимость одного пенсионного балла по состоянию на 01.01.2015 - 64,10 руб.

Если гражданин не работает и ухаживает за ребенком, соответствующий период засчитывается в страховой стаж и гражданину начисляются пенсионные баллы. Например, в отношении периода ухода одного из родителей за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет применяется балл 1,8. Период ухода за ребенком до 01.01.2015 учитывается, если он уже не учтен (по выбору гражданина) при исчислении размера трудовой пенсии.

Также на величину данных баллов влияет коэффициент, равный отношению нормативной продолжительности страхового стажа инвалида (в месяцах) на день, с которого назначается пенсия, к 180 месяцам. При этом нормативная продолжительность страхового стажа до достижения инвалидом возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на четыре месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев (ч. 10, 12 - 14 ст. 15 Закона N 400-ФЗ).

Количество пенсионных баллов за год ограничено и различается для тех, кто выбрал формирование накопительной пенсии, и тех, кто отказался от нее. При этом максимальное значение пенсионных баллов поэтапно увеличивается по 2021 г. включительно (ч. 19 ст. 15 Закона N 400-ФЗ; Приложение N 4 к Закону N 400-ФЗ):

- для тех, у кого в соответствующем году пенсионные накопления не формируются, - до 10 баллов;

- для формирующих пенсионные накопления - до 6,25 балла.

Однако до 2021 г. действует мораторий на формирование накопительной пенсии, в связи с чем максимальное значение пенсионных баллов в 2018 г. составляет 8,7 (п. 4 ст. 33.3 Закона N 167-ФЗ; Приложение N 4 к Закону N 400-ФЗ).

Стоимость одного пенсионного коэффициента с 01.01.2018 увеличена на коэффициент, равный 1,037, и установлена в размере 81,49 руб.

При этом до 01.01.2019 приостановлено действие положений законодательства в части индексации стоимости пенсионного коэффициента с 1 февраля и установления ее размера с 1 апреля федеральным законом о бюджете ПФР на очередной год и плановый период (ч. 20 - 22 ст. 15, п. 1 ч. 10 ст. 18 Закона N 400-ФЗ; ст. 1, ч. 1 ст. 5 Закона от 28.12.2017 N 420-ФЗ).

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности зависит от группы инвалидности, наличия иждивенцев и места жительства получателя пенсии. Фиксированная выплата с 01.01.2018 увеличена на коэффициент, равный 1,037, и установлена в сумме 4 982,9 руб. Для инвалидов III группы ее размер составляет 50% от указанной суммы.

При этом до 01.01.2019 приостановлено действие положений законодательства в части индексации размера фиксированной выплаты с 1 февраля и 1 апреля (ч. 1, 2, 6, 7 ст. 16 Закона N 400-ФЗ; ст. ст. 1, 4 Закона N 420-ФЗ).

Фиксированная выплата в увеличенном размере предусмотрена для следующих лиц (ст. 17 Закона N 400-ФЗ; Постановление Правительства РФ от 18.03.2015 N 249):

- инвалидов I группы;

- граждан, достигших возраста 80 лет;

- граждан, работавших или проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

- граждан, имеющих на иждивении нетрудоспособных членов семьи.