Возможно ли стать собственником земельного участка, если наследники не объявились, но арендатор уже несколько лет платит членские взносы в садоводческом независимом товариществе?

• г. Иваново

Подруга арендует земельный участок в садоводческом независимом товариществе уже несколько лет, оплачивает членские взносы. Собственник этого земельного участка умер, а наследники не объявились. Может ли она стать собственником этого земельного участка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Здесь может быть 2 варианта развития событий.

1. Узнать в СНТ какой порядок отчуждения заброшенных земельных участков предусмотрен его Уставом или решением Общего Собрания и через сколько лет неуплаты членских взносов. (Торги и т.д.)

2. По приобретательской давности, но тогда нужно дожидаться, когда истечет 15 лет открытого владения и пользования данным земельным участком и оплату расходов по нему. (ст. 234 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности земельный участок в садоводческом товариществе, я 10 лет не платила членские взносы и не пользовалась участком. Что с меня может потребовать садоводческое товарищество.

Может ли владелец земельного участка в садоводческом товариществе не являющемся членом этого товарищества и не пользуещейся услугами его, стать автоматом членом общества и оплачивать членские взносы без заявления и договора. Спасибо.

Я приобрел земельный участок под садоводческое хозяйство, должно ли я оплачивать членский взнос в садоводческом товариществе, если участок уже подключен к воде и свету и предыдущий хозяин уже оплачивал разовый взнос за вступление в товарищество.

Нужно ли платить членские взносы садоводческому товариществу, если земля приватизированная, налог плачу. Дачи многие побросали, садоводческое товарищество ничего кроме собирания членских взносов не делает.

Я имею земельный участок на правах собственности в садоводческом товариществе, но не вступила в садоводческое товарищество. Должна ли я платить членские взносы и прочие платежи, если я пока не пользуюсь этим участком?

Должен ли платить членские взносы собственник земельного участка, расположенного в садовом товариществе, если он не является членом садового товарищества? Или покупка участка в с/т автоматически делает его членом этого товарищества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли садоводческое товарищество отнять дачный участок за неуплату членских взносов по решению этого товарищества? Взносы не уплачены с 2009 года. Имеется на руках только книжка садоводческого товарищества.

Я приобреля земельный участок и дом в Садоводческом товариществе. Я являюсь собственником, о чем есть соответствующие документы, зарегистрированные в Регистрационной палате. Бывший владелец при вступлении в Садоводческое товарищество заплатил вступительный взнос. Должна ли я платить ещё раз вступительный взнос?

Собственник земельного участка умер лет 10 назад, наследники до настоящего времени не появились. Участок не был приватизирован. Может ли садоводческое товарищество. В границах которого находится этот участок, получить на него право собственности и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение