Возможно ли стать собственником земельного участка, если наследники не объявились, но арендатор уже несколько лет платит членские взносы в садоводческом независимом товариществе?

• г. Иваново

Подруга арендует земельный участок в садоводческом независимом товариществе уже несколько лет, оплачивает членские взносы. Собственник этого земельного участка умер, а наследники не объявились. Может ли она стать собственником этого земельного участка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Здесь может быть 2 варианта развития событий.

1. Узнать в СНТ какой порядок отчуждения заброшенных земельных участков предусмотрен его Уставом или решением Общего Собрания и через сколько лет неуплаты членских взносов. (Торги и т.д.)

2. По приобретательской давности, но тогда нужно дожидаться, когда истечет 15 лет открытого владения и пользования данным земельным участком и оплату расходов по нему. (ст. 234 ГК РФ).