Потеря работы и задолженность по кредиту - права банка и родителей на имущество

• г. Ростов-на-Дону

Взяла кредит на сумму триста тыс рублей, выплатила сорок одну тысячу рублей. Три месяца не могу внести оплату т.к потеряла работу и сейчас в её поисках. Своего имущества не имею, есть маленький ребёнок. Проживаем по прописке в квартире родителей. Имеет ли право банк описать имущество моих родителей? Из-за того что я там прописана? И что может на данный момент предпринять банк в моей ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Банк ничего самостоятельно описывать не может, только приставы, после решения суда и выдачи исполнительного листа. По месту вашей регистрации может быть проведена опись имущества при этом родителям надо будет подтвердить, что имущество приобретено ими (любые чеки, квитанции и т.д.)

В настоящее время банк может обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказ о взыскании с Вас суммы долга.

ФЗ "Об исполнительном производстве" изучайте и все действия осуществляются по судебному постановлению. Банк и его приспешники-коллекторы вам сказки про арест имущества. Что заберут его и т.д могут сколько угодно рассказывать. Психологическое воздействие.

Банк вправе через судебный приказ или в исковом производстве взыскать через суд всю сумму кредита или часть его + %.

Здравствуйте Екатерина! Рекомендую начать с банком досудебную переписку, что позволит значительно снизить сумму задолженности, порой до 20-30%. Если по каким либо причинам банк не захочет с Вами договориться, то в суде можно вообще признать договор незаключенным. Основания: подписание кредитного договора неуполномоченным лицом, отсутствие оригинала кредитного договора, отсутствие документов, подтверждающих передачу денежных средств по кредитному договору и т.п. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.

Банк нет, а вот приставы в рамках возбужденного исполнительного производства вполне могут. Но Ваша ситуация не безнадежна, если все правильно сделать, то можно избавиться от кредита. В каком банке брали займ?

На сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Мне сказали сотрудники банка, что моего присутствия в суде не нужно. Как это понимать? И можно ли отозвать иск? Или выдвинуть какие либо свои действия, права?

Здравствуйте, это они имеют ввиду судебный приказ который выноситься судом без участия сторон. Вы можете впоследствии его отменить и уже потом может быть рассмотрен иск в суде на котором вы можете просить снизить все проценты согласно ст. 333 ГК РФ а потом просить рассрочку.