Имеет ли право судебный пристав дать запрос в пенсионное отделение об удержании средств с пенсии по потере кормильца? Спасибо.

• г. Пермь

Имеет ли право судебный пристав дать запрос в пенсионное отделение об удержании средств с пенсии по потере кормильца? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Нет, не имеет, на основании ч. 2 статьи 101 №229-ФЗ. В противном случае действия судебного пристава-исполнителя не законны!

Добрый день!

В соответствии со ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" удержание из пенсии по потере кормильца не производится. Если все будет происходить списание нужно незамедлительно обжаловать действия пристава и ПФ РФ в суде.

Пристав обязан сделать запрос в ПФ для розыска денежных средств должника. ПФ сообщает приставу, что выплачивается пенсия по потере кормильца, которая согласно п.2 ч.1 ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве" неприкосновенна. Если пристав обратил на неё взыскание, то обжаловать Постановление у начальника пристава или в суде по правилам КАС РФ, а также требовать возврата денег, привлечения пристава к ответственности.

Хотелось бы уточнить. Пенсию получаю на себя (не работаю) и детей-несовершеннолетних. Могут ли с моей выплаты по потере кормильца-удерживать по приказу пристава деньги?

Да тут собственно и уточнять нечего. В законе прямо об этом сказано.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст 101

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

И не имеет значения с вашей это выплаты будет происходить или нет.