Как убедить суд разделить долг поровну в иске о взыскании ущерба, если сторона отказывается платить солидарно?

• г. Тула

Мой ребенок со своим одноклассником из хулиганских побуждений нанесли вред чужому имуществу. Был подан иск потерпевшим СОЛИДАРНО взыскать с обеих сторон сумму ущерба. Та сторона платить не собирается, и ей выгодно солидарно чтобы был иск. Я не отказываюсь оплатить, но не солидарно, а пополам. Было предварительное слушание, мои доводы о неплатежеспособности второго ответчика суд не убедили. Как я могу убедить суд разделить долг поровну? (хотя по факту мой ребенок нанёс ущерб меньше, но о разделении по мере нанесения ущерба суд и слышать ничего не хочет), я не хочу платить за ту сторону и потом выбивать свои деньги с неё. К слову, дохода у меня нет, только соц. выплаты), судье об этом известно. Какие аргументы и доводы могу привести в свою пользу? Та сторона уже числится в базе судебных приставов должником с 2012 года, но суд всё твердит "солидарно" взыскать. Помогите, пожалуйста! Скоро очередное слушание, хочу быть готовой. Адвокат есть, но он говорит, что ничего не поделать ( ( (

Ответы на вопрос (1):

Это лишь на усмотрение суда, в противном случае, если с Вас взыщут полную сумму, Вы имеете право подать на вторую сторону в порядке регресса взыскать заплаченную за него сумму.