Я нанёс ножевые ранения, но пострадавший заявление писать не стал, что меня ждёт?

• г. Калуга

Я нанёс ножевые ранения, но пострадавший заявление писать не стал, что меня ждёт?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Напишут заявление или нет, значения не имеет, так в данном случае уголовное преследование будет осуществляться в публичном порядке (п. 5 ст. 20 УПК РФ). Все зависит от того, по какой статье УК будет дана квалификация, а это в свою очередь зависит от тяжести вреда здоровью и отношения подозреваемого, обвиняемого к содеянному. Квалификация может быть от умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью (маловероятно) до покушения на убийство.

Если будет причинен вред здоровью от легкого до тяжкого, то в любом случае возбудят уголовное дело, если нет определенных обстоятельств. Также зависит от пояснений Ваших, свидетелей, потерпевшего и др. обстоятельств, а также мотивов совершения преступления.. Советую при таких обстоятельствах обратиться за помощью к адвокату. Звоните, нахожусь в Калуге.