Лицензирование и сертификация в метрологии - требования к управляющим компаниям при проверке индивидуальных приборов учета

• г. Пермь

Наша управляющая компания проводит проверку индивидуальных приборов учета ХВС и ГВС с помощью специального переносного прибора. В стационарных условиях проверку проводят в специальных метрологических лабораториях. У меня возникает вопрос: поскольку проверка счетчиков потребления ХВС и ГВС является метрологической процедурой, то должны ли УК иметь лицензию на проведение метрологических измерений? А также вопрос: специальный прибор для измерений должен ли иметь какой-либо сертификат или иной документ, подтверждающий его соответствие стандарту?

Ответы на вопрос (1):

В перечне видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии, указанном в ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ (ред. от 29.12.2010) "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2011) этого вида деятельности нет.

Есть только близкое к нему - деятельность по изготовлению и ремонту средств измерений (ч. 93 п.1 ст. 17);