Если правя, на какие статьи какого документа сослаться в суде?

• г. Санкт-Петербург

К сожалению проблема для СПб не нова... Имею в собственности комнату в 3-х комнатной коммуналке 74.2 кв м. Доля в праве 13\43 (13.1 кв м). Сосед имеет две комнаты 30\43 (13.1+16.9 кв м). Кухня в квартире 8.1 кв м. Корридор конструктивно как бы разделен на две части 8.3 кв м (из этой части вход в его комнаты) и 11.6 кв м проходные, в кухню\ванную\туалет\входная дверь. Сосед занял часть корридора 8.3 кв м заставив ее вещами. Мне в корридоре поставить свои вещи негде, т.к будут мешать проходу, ну может быть 2 кв м вдоль стенки можно вместить. На мое предложение потесниться в корридоре 8.3 - категоричный отказ. Прав ли он? Если я имею право пользования МОП в квартире, значит и той частью корридора? Если правя, на какие статьи какого документа сослаться в суде? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

ВСЕ МОП в коммунальной квартире - это общее имущество ВСЕХ собственников комнат данной квартиры.

Поэтому, именно ВСЕ собственники(пользователи) комнат в коммунальной квартире имеют право пользоваться именно ВСЕМ общим имуществом (МОП).

А вот сам ПОРЯДОК пользования МОПами определяется всеми собственниками либо по договорённости, либо в соответствии с решением суда.

МОП в коммунальной квартире в натуральном выражени НЕ ДЕЛЯТСЯ!

См. ст. ст. 41-43 ЖК РФ.