Проблема начислений УК - Как правильно списывать пени и основной долг?

• г. Самара

Вопрос о начислениях УК. По коммунальным услугам у меня нет задолженности, но висит пени, начисленные за прошлые периоды около 10000. Я ежемесячно вношу квартплату, согласно квитанции, но УК списывает свои пени этими деньгами. При этом УК утверждает, что у них нет разделения на основной долг и пени, и естественно начисляет новые пени, т.к. основной долг растет. Я знаю, что по закону должен списываться начисленный основной долг, а потом пени, но УК нагло утверждает обратное. Куда мне обратиться с жалобой. Могу ли я обратиться в УБЭП или в прокуратуру. На наши суды надежды нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В данном случае спор гражданский, поэтому обращаться в УБЭП нет смысла. Из прокуратуры получите лишь отписку. Поэтому обращаться есть смысл только в суд.