Может ли жена нести ответственность за задолженность мужа по алиментам и неустойку после его смерти?

• г. Москва

У моего мужа имеется задолженность по алиментам и присужденная неустойка за несвоевременную выплату алиментов. Муж - неработающий пенсионер, сумма неустойки значительная даже для работающего человека, порядка 1.6 млн. руб. У меня есть сомнения, то муж сможет выплатить задолженность и неустойку полностью в силу возраста. У нас оформлен брачный договор, по которому каждый сам отвечает по своим финансовым обязательствам. Буду ли я отвечать по долгам мужа после его смерти?

Ответы на вопрос (3):

Наследники будут выплачивать и задолженность, и неустойку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Алиментные обязательства не наследуются и прекращаются после смерти одной из сторон (ст. 120 Семейного кодекса РФ)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Светлана Леонидовна! С момента смерти должника прекращаются и его обязательства по уплате алиментов. Они не наследуются, так как они неразрывно связанны с личностью должника. Но эти обязательства прекращаются только на будущее! В тоже время судебное постановление, которым с наследодателя были взысканы алименты, уже возложило на него обязанность ежемесячно выплачивать определённую денежную сумму, неуплата которой влечёт за собой возникновение задолженности являющейся денежным обязательством. Такой долг не связан с личностью, а потому обязанность по его уплате переходит к наследникам должника. Ваши отношения после смерти регулируются не брачным договором, а наследственным правом.

Спросить
Пожаловаться

Пишу исковое заявление в суд на неустойку по алиментам. Рассчитала. Вопрос: к выплате предъявляется только сумма неустойки или неустойка плюс задолженность?

Спасибо.

Как быть в такой ситуации, бывшему присудили неустойку за неуплату алиментов в размере 188000 рублей приставы сказали т.к у него нет ничего неустойку он сразу выплатить не сможет и неустойка упадет в общую задолженность, существуют ли какие то сроки на выплату неустойки или сроки давности когда неустоика попросту сгорит Спасибо.

Пишу исковое заявление в суд на неустойку по алиментам. Рассчитала. Вопрос: к выплате предъявляется только сумма неустойки или неустойка плюс задолженность?

Один юрист написал - только неустойку, другой - неустойку и задолженность. Кому верить? ). Может прописать всё? А там как суд решит?

Решением суда взыскано с бывшего супруга за 338 дней неустойка за неуплату алиментов. На текущую дату выплат ни по неустойке ни по алиментам им не производилась. Подала дополнительно на текущую дату за 130 дней неустойку снова.

Интересует, каким образом я могу взыскать проценты за неуплату неустойки. Брать аналогично 395 ГК РФ или приплюсовать к неустойке?

По семейному кодексу ст 215 за просрочку выплаты задолженности по алиментам неустойка 0,5% за каждый день. Юрист у нас в городе отказался составлять исковое заявление в суд о начислении неустойки согласно этой статье, т.к. говорит, что столько много не насчитает ни один судья. Задолженность у моего мужа 320 тыс, неустойка выходит около 170 тыс. Что же закон есть, но применить его нельзя? Средства у мужа заплатить задолженность и неустойку есть.

Кто возьмется решить вопрос по кредитному договору по неустойке по договору. Основной долг оплачен и проценты по решению суда. Попытка расторгуть договор после суда не получилась, дошел до аппеляции, аппеляцию проиграл, после этого прошло 2,5 года. Осталась неустойка. Кредитный договор не расторгнут. Банкиры требуют оплаты по неустойке, ссылаются что на неустойку будут начисляются проценты. В договоре я не нашёл по начисление процентов.

Выписка из договора:

П.1.6. Неустоуйка в размере 0,5 % от суммы просроченной задолженности но неменее 50 руб. Порядок начисления и оплаты неустойки установлен п.4.4.1 правил

П.4.4.1. При не исполнении или ненадлежачем исполнении обязательств по возрасту кредита, заемщик обязан заплатить банку неустойку в размере, согласно п.1.6. Правил. Исчисленную за период с даты возникновения просроченной задолженности по дату её погашения.

При общении с банком получается, что банк будет начислять неустойку на неустойку.

Заранее спасибо

Эдуард.

Подала иск о взыскании неустойки по алиментам, на момент подачи задолженность по алиментам была более 100.000 р., неустойку насчитала около 30.000 р. После того, как ответчик получил копию жалобы, пошел и разом оплатил всю задолженность по алиментам и в судебном заседании теперь считает, что неустойка незаконная, т.к. задолженности нет. Но я то подавала в суд, когда задолженность была и неустойку взыскиваю за период до его оплаты долга. Правильно ли я делаю? Или теперь действительно не может взыскиваться неустойка, раз нету долга? В Семейном Кодексе написано, за несвоевременную уплату и неполную уплату алиментов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

РАЗЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ТАК НЕУСТОЙКА ПО ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО АЛИМЕНТАМ НАЧИСЛЯЕТСЯ ПО РЕШЕНИЮ СУДА ИЛИ САМ ПРИСТАВ-ИСПОЛНИТЕЛЬ МОЖЕТ ПРОСТО РАССЧИТАТЬ НЕУСТОЙКУ ОТ ЗАДОЛЖЕННОСТИ?

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты, виновное лицо в соответствии со ст. 115 Кодекса обязано выплатить получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Судебным приставом-исполнителем взыскателю разъясняется, что расчет неустойки осуществляется в судебном порядке.

Если неработающий пенсионер получит по суду неустойку от застройщика за просрочку и оплатит 13% от суммы неустойки, будет ли неустойка считаться доходом при начислении субсидии на оплату жкх?

Не могли бы вы помочь с расчетом размера неустойки за несвоевременную выплату алиментов? Не получаю алименты с 01.08.2010, задолженность по состоянию на 14.07.2015 г. составляла 428405,47, согласно постановлению о расчете задолженности по алиментам. Как рассчитать неустойку, если задолженность растет ежемесячно и начисление неустойки происходит на сумму фактического долга на каждый месяц прошедшего периода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение