Какие пособия доступны при рождении третьего ребенка и кому следует обратиться

• г. Челябинск

Всем здравствуйте. Собрались с мужем рожать третьего ребенка. Но я не работаю официально. Что я могу получить за третьего ребёнка и от кого?

Ответы на вопрос (2):

Если женщина на момент беременности (или до нее) уволилась или вовсе не работала, то согласно общему правилу, пособие по беременности и родам данной категории женщин не назначается и не выплачивается. Исключение составляют случаи, когда: Женщина была уволена в связи с прекращением индивидуального предпринимательства физ лиц; ликвидацией организации; прекращением полномочий нотариуса, которые занимаются ведением частной практики, и прекращением адвокатского статуса в течение года, предшествовавшего дню признания их безработными в установленном законом порядке. (абзац 2, ст. 6 ФЗ-81 от 19.05.1995 в редакции от 05.12. 2006 № 207-ФЗ). Таким женщинам пособие будет выплачиваться за счет средств федерального бюджета, выделяемых Фонду Социального Страхования. По усмотрению местных властей, помимо федеральных выплат, женщинам может быть выплачено дополнительное пособие по беременности и родам. Данная выплата будет произведена за счет бюджета субъекта РФ, где проживает неработающая мать

Женщина на платной или бесплатной основе проходит очное обучение в:

образовательных учреждениях начального профессионального образования;

среднего профессионального образования;

высшего профессионального образования;

в учреждениях после ВУЗового профессионального образования.

Информацию об этом можно получить, обратившись к ст.9 п. «в» приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 года №1012 н.

За счет средств бюджетов субъектов РФ, которые выделяются общеобразовательным учреждениям на выплату стипендий, средств федерального бюджета, таким женщинам будет выплачиваться пособие, равное размеру стипендии

Неработающая беременная женщина и биржа труда (центр занятости)

В случаях, когда женщина, будучи беременной уволилась с прежнего места работы по каким-либо причинам, она имеет законное право встать на учет в органах службы занятости населения и претендовать на получение пособия. Зарегистрировавшись в качестве безработной, до наступления отпуска по беременности и родам, женщина будет получать пособие, минимальная сумма которого на 2018 год составляет 850 рублей, а максимальный размер – 4900 рублей. Но если женщина уже состоит на учете на бирже труда, то она не имеет прав на пособие по беременности и родам, и орган службы занятости населения пособие не выплачивает.

Также не осуществляется выплата пособия по безработице на весь период отпуска по беременности и родам, поэтому беременная женщина должна на сроке в 30 недель предоставить в центр занятости листок нетрудоспособности. Специалист центра занятости на протяжении всего времени, прописанного в листке, не назначает посещение органа службы занятости населения.

Закон о банкротстве физ лиц

Когда данный отпуск подойдет к концу, и женщина изъявит желание искать работу, чтобы сразу приступить к ней, то выплата пособия по безработице восстанавливается. Это происходит в том случае, если период выплаты еще не кончился. В случае если женщина еще не готова работать, то выплаты приостанавливаются на срок, когда она будет находиться в отпуске по уходу за ребенком.

Женщина должна знать, что беременность, а также отпуск по беременности и родам не могут быть вескими основаниями для того, чтобы ее сняли в качестве безработной с учета в центре занятости.

Есть еще ряд выплат, на которые может претендовать беременная женщина. Например, в Москве, помимо федеральных выплат, имеется еще выплата за то, что женщина встала на медицинский учет в консультацию на сроке до 20 недель. Данная выплата производится единовременно. Если женщина имеет московскую прописку, то она вправе претендовать на эту выплату в РУСЗН. Она не зависит от места учебы, факта службы или работы, но получить ее можно при наличии справки установленного образца. Это зафиксировано в Письме Департамента Здравоохранения г. Москвы № 33-18-3165 от 08.11.2006.

Больничный по беременности и родам - сроки

Условия получения единовременного пособия при рождении ребенка

Один из родителей имеет право получить при рождении ребенка единовременное пособие, и если у семьи родилось двое детей или более, то единовременное пособие будет назначено и выплачено на каждого малыша. Многих неработающих беременных женщин беспокоит вопрос, где получить единовременное пособие. Ответ зависит от того, трудится ли супруг женщины: В случае, когда один из родителей трудится, а второй безработный, при рождении ребенка единовременное пособие будет назначено и выплачено по месту работы родителя. Это значит, что если отец ребенка официально работает, то получить единовременное пособие по рождению малыша может только он. Оно выплачивается по месту его работы;

В случае, когда оба родителя являются безработными или проходят обучение в учреждениях послевузового профессионального образования, образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, то единовременное пособие будет назначено и выплачено органом социальной защиты населения по месту фактического пребывания (проживания), или по месту жительства одного из родителей. Важное условие – это очная форма обучения.

Мать-одиночка, которая не работает, имеет право на получение единовременного пособия по месту жительства – его выплачивают в органах социальной защиты населения. В случае, когда безработная мама является студенткой и обучается по очной форме, то выплата единовременного пособия осуществляется органами защиты населения. Раньше за данной выплатой женщина обязана была обратиться в свое учебное заведение. Подробно об этом моменте указано в абзаце 2 ст.30 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года №1012 н.

Пособие будет выплачено органами соц защиты населения либо через отделение почтовой связи, либо кредитные организации, которые укажут получатели пособия. Выплата должна осуществиться не позднее 26 числа месяца, который следует за месяцем приема (регистрации) соответствующего заявления.

Больничный по беременности и родам - выплаты

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком для безработной матери

В случае, когда неработающая женщина не получает пособие по безработице, ей назначается ежемесячное пособие по уходу за ребенком в органах социальной защиты населения со дня рождения ребенка до исполнения ему полутора лет. Ежемесячное пособие женщина будет получать по месту жительства.

Если мама является студенткой и обучается по очной форме, то выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком производится:

Со дня, когда ребенок родился по достижении им полуторагодовалого возраста – если мама выбрала получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Со дня, который следует за днем окончания отпуска по беременности и родам по день, когда малышу исполнится полтора года. Это происходит в том случае, если мама остановила свой выбор на пособии по беременности и родам

В форме государственного социального обеспечения через территориальные органы социальной защиты населения безработные матери в 2018 могут рассчитывать на получение ежемесячного пособия в размере:

3065,69 рублей в месяц на первого ребенка;

6131,37 рублей в месяц на второго и последующих.

А также в фиксированном размере разовую выплату в размере 16350,33 руб. после получения свидетельства о рождении ребенка или справки.

После подачи заявления с необходимым пакетом документов, в течение десятидневного срока пособие должно быть назначено. Органы социальной защиты занимаются выплатой пособия – это может быть осуществлено через указанные получателем кредитные организации или почтовые отделения связи. Выплата осуществляется не позднее 26 числа ежемесячно на основании минимальных размеров пособий.

Как прописать новорожденного ребенка?

Документы требующиеся для получения пособия по беременности и родам

Для того, чтобы получить пособие по беременности и родам для неработающих беременных и безработных матерей в 2018 году, необходимо собрать следующие документы:

Заявление по установленной форме о назначении ежемесячного пособия.

Оригинал и ксерокопии свидетельства о рождении ребенка (всех детей), за которыми осуществляется уход.

Свидетельство о рождении предыдущего ребенка – оригинал и ксерокопия. Если ребенок умер, то необходимо предоставить свидетельство о его смерти – копию и оригинал.

Если отец ребенка является безработным или обучается по очной форме в ВУЗе, то необходимо по месту проживания отца взять из органов социальной защиты населения справку о том, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком не получает.

Заверенная в установленном порядке копия трудовой книжки. При этом необходимо иметь на руках паспорт или любой другой документ, удостоверяющий личность.

Из органа государственной службы занятости населения необходимо взять справку о том, что пособие по безработице не выплачивается. Это не касается лиц, которые обучаются в общеобразовательных учреждениях по очной форме.

Документ, который подтверждает, что ребенок проживает на территории РФ совместно с одним из родителей, осуществляющим уход за ним. Бумага выдается уполномоченной на его выдачу организацией. (п. «м» ст. 54 Приказа Миниздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 года №1012 н).

Если лицо обучается по очной форме, то необходимо взять справку с места учебы, подтверждающую факт обучения. Справка с места учебы о том, что матери ребенка ранее было выплачено пособие по беременности и родам – для тех лиц, которые обучаются в общеобразовательных учреждениях по очной форме.

Если женщина по месту фактического проживания обращается в органы социальной защиты населения, к основному пакету документов необходимо приложить справку из органа соц защиты населения по месту прописки о том, что матери не было назначено и не выплачивалось ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Добрый день

Алименты от мужа на себя и третьего ребенка))

От государства пособие единовременное при рождении ребенка, детское пособие, региональное пособие за 3 ребенка.