Может ли ребенок с шизофренией получить пенсию на протяжении года до официального оформления инвалидности?

• г. Ярославль

У ребенка поставлен диагноз врачем, год назад, шизофрения. Но инвалидность группу начали оформлять только сейчас. Уточните пожалуйста Может ли он с мамой расчитывать что ему начислят за этот год (12 месяцов) пенсию тоже, или только когда дооформят инвалидность?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. При постановлении на учет в пенсионный фонд, и после того как все документы соц. защитой, пфр. будут сформированы, вы получите выплату за 12 месяцев если на то были основания. Так что перерасчет вам сделают но после того как инвалидность будет оформлена, и как правило спустя месяц поле первой выплаты.