Подделка подписи и легитимность безвозмездной сделки - возможность изменить права наследования квартиры?

• г. Москва

8 лет назад умер мой отец, после смерти мы с его вдовой (она мне не мать) посмотрели документы и выяснили, что квартира, в которой они проживали, приватизирована на них двоих в равных долях. По наследству мне досталась одна четвертая часть квартиры. Совсем недавно вдова рассказала мне, что она никуда не ходила и не подписывала никаких документов на приватизацию, поскольку физически не могла это сделать, поскольку была в санатории далеко от родного города и что папа ходил один и всё сделал сам, в том числе написал от её имени заявление и расписался. Вопрос: можно ли считать, что мой папа подделал подпись своей жены? Легитимна ли такая безвозмездная сделка, где один участник, по сути, не выразил волю на приватизацию? Можно ли, обратившись в суд, "отмотать" всё назад и добиться того, что папу признают единственным владельцем квартиры (посмертно)? Существует ли срок давности по гражданским делам? В таком случае мне достанется не одна четверть, а половина квартиры.

Ответы на вопрос (5):

Дмитрий добрый день! Но подделал или нет это должна дать заключение почерковедческая экспертиза, без нее ни как! При приватизации должно быть согласия всех членов вписанных в договор соцнайма! А так, нужно видеть все документы!

Дмитрий, здравствуйте.

В случае оспаривания приватизации и признания договора недействительным, квартира возвращается государству с возможностью проведения повторной сделки. В квартире, судя по ситуации, были зарегистрированы двое - Ваш отец и его супруга. С учетом того, что отца уже нет в живых, Вам, как наследнику, оспаривание приватизации невыгодно.

Можно.

Легитимная, так как вдова же одобрила впоследствии сделку приватизации.

Нет, нельзя.

И срок давности, кроме того вышел. 3 года для применения последствий недействительности сделки.

Если докажете в суде факт подделки подписи, скорее всего, отменят всю сделку по приватизации и наследовать вовсе будет нечего. Просто останетесь проживать в квартире, которая снова станет муниципальной. Если договоритесь с вдовой, сможете приватизировать квартиру. Если Вас это устраивает - обращайтесь к юристу. Срок исковой давности не истек, если с момента, когда Вы узнали о нарушении не истек 1 год. То, что само нарушение было 8 лет назад не имеет здесь никакого значения. Срок исковой давности начинает течь с момента, когда Вы узнали о нарушении.

Здравствуйте, Дмитрий! Сроки исковой давности уже все прошли и расприватизация Вам не выгодна.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".