Налог на вторую часть унаследованной квартиры - правомерность и освобождение для пенсионера

• г. Ульяновск

У меня такой вопрос. Квартира была приватизирована моими родителями в равных долях. После смерти мамы я отказалась от своей части наследства в пользу папы. Как пенсионер, он освобожден от имущественного налога. После унаследования маминой доли пришел налог на вторую часть квартиры. Правильно ли это, ведь квартира, в которой проживает папа - его доля + унаследованная часть - это единица недвижимости, а не две комнаты в разных квартирах.

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу, объектом налогообложения является квартира, часть квартиры или комната. Налоговая льгота предоставляется пенсионерам в отношении одного принадлежащего им объекта. Полагаю, Вашему отцу следует подать заявление в налоговую, чтобы восстановить свое право на налоговую льготу.