Сохранится ли регистрация по месту жительства после пожара?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Если семья проживала и была зарегистрирована по месту жительства в доме с 2006 года, в 2014 году произошел пожар, в результате чего дом сгорел. Данной семьей в 2015 году Администрация предоставила новую квартиру. В результате часть семьи зарегистрировалась по новой квартире. А часть семьи после пожара уехала, так и не зарегистрировавшись по новой квартире. Будет ли считаться, фиктивной регистрацией по месту жительства тех граждан, которая остались зарегистрированные по месту жительства в доме, которой сгорел. Да или нет и на что можно ссылаться.

Ответы на вопрос (8):

Не будет считаться, т.к. на момент регистрации дом был, и в нем можно было проживать. Состава преступления по статье 322.2 УК РФ в данном случае нет, т.к. никто действий по фиктивной регистрации не совершал. Однако имеет место нарушение Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713). Но это не фиктивная регистрация, а административка - ст.19.15.1 КоАП РФ, т.к. эти граждане проживают где-то без регистрации по тому месту жительства.

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Понятие фиктивной регистрации установлено Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства - регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Здравствуйте. Обязанности регистрироваться в доме после пожара нет. Этого не предусмотрено законодательством РФ., и конечно это не будет фиктивной регистрацией поскольку в соответствии с Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Фиктивная регистрация - это в том числе и регистрация без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, но в данном случае она не влечет за собой уголовной ответственности, поскольку люди проживали до пожара в данном жилом помещении. Но в связи с тем, что эти лица проживают по другому месту жительства без регистрации, есть основания для привлечения их к административной ответственности по ст.19.15.1 КоАП РФ.

Добрый день!

Регистрация не будет считаться фиктивной. Но в то же время, ее нельзя назвать действующей, поскольку люди уехали, намерения проживать не имеют и жилого помещения уже нет.

Необходимо делать регистрацию по фактическому месту жительства.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае

изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

Здравствуйте, Александра! Нет, не будет! Согласно Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства - регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации! Какая же это фиктивная регистрация? Семья проживала в этом доме! Никаких заведомо ложных сведений они не предоставляли! Просто они не снялись с регистрационного учета по сгоревшему дому и все!

Александра! Никакой ответственности по ст. 322.2 УК РФ в данном случае быть не может, ибо никто действий по фиктивной регистрации не совершал.

Что же касается административного нарушения со стороны тех, кто остался зарегистрирован по месту сгоревшего дома, то и тут ситуация неоднозначная. Но для её прояснения того, что Вы написали, явно недостаточно.

Впрочем, Вы спросили лишь про "фиктивную регистрацию"... Её нет!

Это не фиктивная регистрация, это отсутствие регистрации, так как дом признан не жилым и всех сняли с регистрационного учета, у них сейчас просто штамп в паспорте без регистрации, по месту жительства. Это административная ответственность.

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации