Сохранится ли регистрация по месту жительства после пожара?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Если семья проживала и была зарегистрирована по месту жительства в доме с 2006 года, в 2014 году произошел пожар, в результате чего дом сгорел. Данной семьей в 2015 году Администрация предоставила новую квартиру. В результате часть семьи зарегистрировалась по новой квартире. А часть семьи после пожара уехала, так и не зарегистрировавшись по новой квартире. Будет ли считаться, фиктивной регистрацией по месту жительства тех граждан, которая остались зарегистрированные по месту жительства в доме, которой сгорел. Да или нет и на что можно ссылаться.

Ответы на вопрос (8):

Не будет считаться, т.к. на момент регистрации дом был, и в нем можно было проживать. Состава преступления по статье 322.2 УК РФ в данном случае нет, т.к. никто действий по фиктивной регистрации не совершал. Однако имеет место нарушение Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713). Но это не фиктивная регистрация, а административка - ст.19.15.1 КоАП РФ, т.к. эти граждане проживают где-то без регистрации по тому месту жительства.

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Спросить
Пожаловаться

Понятие фиктивной регистрации установлено Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства - регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Обязанности регистрироваться в доме после пожара нет. Этого не предусмотрено законодательством РФ., и конечно это не будет фиктивной регистрацией поскольку в соответствии с Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Фиктивная регистрация - это в том числе и регистрация без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, но в данном случае она не влечет за собой уголовной ответственности, поскольку люди проживали до пожара в данном жилом помещении. Но в связи с тем, что эти лица проживают по другому месту жительства без регистрации, есть основания для привлечения их к административной ответственности по ст.19.15.1 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Регистрация не будет считаться фиктивной. Но в то же время, ее нельзя назвать действующей, поскольку люди уехали, намерения проживать не имеют и жилого помещения уже нет.

Необходимо делать регистрацию по фактическому месту жительства.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае

изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александра! Нет, не будет! Согласно Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства - регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации! Какая же это фиктивная регистрация? Семья проживала в этом доме! Никаких заведомо ложных сведений они не предоставляли! Просто они не снялись с регистрационного учета по сгоревшему дому и все!

Спросить
Пожаловаться

Александра! Никакой ответственности по ст. 322.2 УК РФ в данном случае быть не может, ибо никто действий по фиктивной регистрации не совершал.

Что же касается административного нарушения со стороны тех, кто остался зарегистрирован по месту сгоревшего дома, то и тут ситуация неоднозначная. Но для её прояснения того, что Вы написали, явно недостаточно.

Впрочем, Вы спросили лишь про "фиктивную регистрацию"... Её нет!

Спросить
Пожаловаться

Это не фиктивная регистрация, это отсутствие регистрации, так как дом признан не жилым и всех сняли с регистрационного учета, у них сейчас просто штамп в паспорте без регистрации, по месту жительства. Это административная ответственность.

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

Спросить
Пожаловаться

В конце 2019 года в нашем частном доме (дом на трех хозяев) произошел пожар, в результате которого у нас и соседей полностью сгорела крыша. У виновников пожара дом сгорел полностью. Виновница пожара является родной сестрой собственницы сгоревшего дома, которая проживала в сгоревшем доме с гражданским мужем. Виновница пожара с гражданским мужем прописаны в данном доме. Вопрос: иск подавать только на виновницу пожара и собственницу или можно на всех проживающих в доме (виновницу и ее гражданского мужа) и собственницу?

В 2011 году у меня сгорела квартира. В доме проживали еще 3 семьи! После пожара я и еще одна семья получили квартиры, а две семьи остались без жилья. В 2018 году дом снесли. В этом году я решила оформить земельный участок под бывшим домом в собственность, но в администрации мне отказали ссылаясь на то, что в несуществующем доме прописаны люди. Правомерны ли действия администрации?

Приобрела для матери пенсионерки квартиру в неблагоустроенном многоквартирном жилом доме. Сделала в квартире косметический ремонт, но вселиться туда не успели. Произошел пожар в другой квартире в другом крыле дома, в результате пожара моя квартира не пострадала, но весь дом из-за пожара остался без эл.энергии (выгорела проводка внутри дома). Собственник квартиры, в которой произошел пожар, сгорел при пожаре. Дом 1923 года постройки. Местные власти, вот уже год, не придприняли никаких действий по восстановлению части сгоревшей кровли в доме и не подключают дом к эл.энергии. Все жители вынуждены были кто-куда переехать из данного дома, т.к проживание в таких условиях невозможно. Собственникам квартир предложили нанять за свой счет охранника и охранять свое имущество, до каких пор охранять срок не определен. Дом является муниципальной собственностью и не все квартиры в доме приватизированные. Администрация ссылается на то, что вызвали специализированную организацию для оценки и признания дома ветхим, но уже прошел год и на данный момент имущество дома растаскивается (сняты все рамы. Двери, вскрыты полы ит.д) т.е оценивать этой комиссии уже нечего. Что делать собственнику квартиры в таком доме? Как правильно написать исковое заявление в суд? Хочу, чтобы Администрация возместила стоимость данной квартиры и я смогла приобрести в квартиру в другом доме, т.к восстановление данной квартиры невозможно.

В многоквартирном ветхом доме произошёл пожар, квартира с 2008 года приватизирована. Придомовую землю нельзя было приватизировать так, как земля принадлежала Епархии. Продать приватизированную квартиру не давали разрешения администрация. Вопрос: можно ли рас приватизировать квартиру после пожара и что можете нам посоветовать чтобы получить новую квартиру.

Может ли суд обязать меня возместить ущерб соседям, чьи квартиры пострадали в результате пожара в квартире, в которой проживал мой бывший муж. Пожар произошёл по его вине, сам он при пожаре погиб. Проживал в квартире один, но в ней зарегистрирован наш сын 11 лет. Спасибо.

У меня в 2014 году сгорел дом куплен был за мат. капитал остались без жилья администрация жильё не предоставила мы многодетная семья уже 5 лет живём на съёмной квартире. Хотела узнать может если виновник пожара не я может востонавливают сертификат или часть его.

13.11.2013 в деревне сгорел наш дом. Дом был разделен на 2 квартиры. Наша часть была застрахована. Пожар произошел по вине соседки, которая не соблюдала правил пожарной безопасности. Пожар можно было потушить, если бы соседка сразу сама потушила огонь, а не спряталась за сараем. На момент пожара в наше части дома никого не находилось. Какую компенсацию мы можем потребовать с виновника пожара?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В доме был пожар но моя комната - собственность, осталась цела, дом пойдет на кап ремонт или вобще будут сносить, как доказать что комната не сгорела при пожаре и обязана ли администрация предоставить мне новое помещение в случае кап ремонта или сноса дома бспасибо.

В департаменте имущественных отношений нам отказали в признании молодой семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий, и отказали в участии в подпрограмме молодая семья. Супруг был прописан в Омской области в доме, выделенном его родителям по договору социального найма с 2005-2016 год (площадью 55,3 кв) Родители (т.е. Основные съемщики) были выписаын в 2014 г., т.к. сменили место жительства. Супруг по договору съемщиком не был. Я прописана с 2000-2016 в г.Лангепасе в квартире (зарегестрированную на мою маму. Площадь 71 кв, зарегистрированных граждан 5, на каждого 14,2). квартира была продана в 2016, в связи со сменой места жительства мамы. В 2015 году я и супруг сменили место жительства на г.Тюмень. Прописаны в квартире с 10.05.2016, которую арендуем. В этой же квартире прописан наш ребенок (ранее ребенок нигде прописан не был, т.к. родился в 2017 году и был сразу зарегистрирован там же где и мы). Подали заявление на участие в молодой семье в 2017, нам отказали, обосновав это так: "На вашу семью, с составом в 3 человека по состоянию на 10.05.16 суммарно приходилось 69,5 кв.м, т.е. на каждого по 23,16, что превышает учетную норму на одного члена семьи - 15 кв". Правомерно ли нам отказали? У меня и супруга в собственности недвижимости нет и никогда не было.

Вопрос:

Была взята квартира в бараке 2 года назад под материнский капитал на 6 долей (многодетная семья). Вчера произошёл пожар в соседней квартире, в результате тушения пожара пострадала и наша квартира (крыша сгорела, потолки рушатся). Квартира не застрахована. Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение