Как вернуть долг, занятый без срока - роль расписки и дальнейшие действия

• г. Владивосток

Ситуация такая: заняла родственнице 17 тыс руб и дала в пользование кредитную карту на 15 тыс рублей. Она написала расписку но не указала сроки возвращения долга и уже пол года не отдаёт. Как я могу вернуть свои средства? Имеет ли такая расписка силу?

Ответы на вопрос (1):

Если срок не определен в расписке, то обязанность вернуть долг возникает с момента предъявления требования. Составляйте письменную претензию и вручайте ей или направляйте по почте (чтобы доказательства отправки остались). В претензии указывайте срок, в течение которого она обязана вернуть. По истечению данного срока можете обращаться в суд с иском о взыскании долга.