Как продать дом, принадлежащий несовершеннолетним детям без согласия отца - правовые решения и исковые требования

• г. Саранск

Как можно продать дом, собственником которого являются несовершеннолетние дети. Вся сложность в том, что невозможно получить согласие отца на продажу. Он совместно с семьёй не проживает, его место нахождение не известно, алименты не платит. Опека без согласия отца разрешение не даёт. Как в судебном порядке можно получить разрешение, как сформулировать исковые требования. Лишение родительских прав отца - не вариант. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Никак не получите вы согласие в том числе и через суд, если отец не согласен на продажу имущества, которое принадлежит ребенку. Нет такого механизма.

Здравствуйте!

Если вам не известно место нахождения отца ребенка, можно обратиться в органы полиции с заявлением о розыске человека. Гражданским кодексом Российской Федерации обозначен четкий срок, по окончании коего гражданин страны может быть признанным, как лицо, пропавшее без вести (безвестно отсутствующее). Это срок – 12 месяцев со дня фиксации его пропажи, то есть с того дня, когда родственники подали заявление в правоохранительные органы. Если спустя год о гражданине нет никаких вестей, то этот статус ему будет дан.

Чтобы процедура признания пропавшим без вести прошла, нужно обратиться в суд. Делает это заинтересованное лицо, то есть родственник. После этого можно оформить договор доверительного управления на имущество, погасить долги пропавшего за счет этого имущества, выплачивать содержание иждивенцам, если таковые имеются.

Данная процедура имеет и обратное действие: если человек объявился или правоохранительные органы получили информацию о его местонахождении, то предыдущее решения суда аннулируется. Вместе с ним отменяются и все документы, подтверждающие управление собственностью пропавшего другими лицами.

Здравствуйте, Ольга! Попробуйте в судебном порядке признать отца безвестно отсутствующим, как вариант. Если к тому есть основания, конечно.