Открытие парикмахерской в соседней квартире - какие меры можно принять и кому обратиться?

• г. Санкт-Петербург

В соседней квартире открыли парикмахерскую, вход через общий подъезд, в нежилой фонд квартиру не выводили, а вот табличку о графике работы прибили. Разрешение ни у кого не спрашивали. Что делать, кому и куда жаловаться?

Ответы на вопрос (3):

Отдельный вход д.б. и решение о переводе жилого фонда в нежилой. В ГЖИ жалобу, в администрации запросите документы.

Начните с жалобы в Государственную жилищную инспекцию. Укажите в своем обращении, что размещение парикмахерской в жилой квартире нарушает Ваши права.

Адрес ГЖИ: 195112, Санкт-Петербург, Малоохтинский пр., д.68 Лит. А.

На сайте ГЖИ имеется функция электронной приемной, через которую можно подать жалобу.

Добрый день! Вы можете также обратиться с иском в суд к собственнику данного жилого помещения, помимо Жилищной инспекции, обратитесь в налоговые органы, с целью проведения проверки по факту незаконного предпринимательства и подайте жалобу в Роспотребнадзор, с целью проверить соответствие данной точки всем требованиям СанПин и тд.