Открытие парикмахерской в соседней квартире - какие меры можно принять и кому обратиться?

• г. Санкт-Петербург

В соседней квартире открыли парикмахерскую, вход через общий подъезд, в нежилой фонд квартиру не выводили, а вот табличку о графике работы прибили. Разрешение ни у кого не спрашивали. Что делать, кому и куда жаловаться?

Ответы на вопрос (3):

Отдельный вход д.б. и решение о переводе жилого фонда в нежилой. В ГЖИ жалобу, в администрации запросите документы.

Спросить
Пожаловаться

Начните с жалобы в Государственную жилищную инспекцию. Укажите в своем обращении, что размещение парикмахерской в жилой квартире нарушает Ваши права.

Адрес ГЖИ: 195112, Санкт-Петербург, Малоохтинский пр., д.68 Лит. А.

На сайте ГЖИ имеется функция электронной приемной, через которую можно подать жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вы можете также обратиться с иском в суд к собственнику данного жилого помещения, помимо Жилищной инспекции, обратитесь в налоговые органы, с целью проведения проверки по факту незаконного предпринимательства и подайте жалобу в Роспотребнадзор, с целью проверить соответствие данной точки всем требованиям СанПин и тд.

Спросить
Пожаловаться

В нашем многоквартирном доме на первом этаже расположен опорный пункт полиции. Эта квартира переведена в нежилой фонд. Но входа отдельного у них нет, вход через общий подъезд. Куда можно обратиться по этому поводу и куда жаловаться?

Я сначала открыла парикмахерскую в своей квартире не законно, соседи начали жаловаться, я продала квартиру и купила офис (бывшая квартира), в этом же подъезде, с отдельным выходом и переведена в нежилое, естественно. Но они всё равно не довольны, я боюсь что опять начнут жаловаться. Что делать?

Хочу открыть в приватизированной квартире магазин. Нужно ли для этого согласие соседей (если вход не через подъезд)? Обязателен ли перевод этой квартиры в нежилой фонд?

В нашем жилом доме хотят открыть парикмахерскую. Квартира не переведена в нежилой фонд. Согласия собственников остальных квартир нет. Подписи собраны обманным путем. Куда жаловаться?

Мы живём на первом этаже многоквартирного дома, тамбур на две квартиры и колясочная. Так вот в этой колясочной 8 кв. м открыли парикмахерскую с разрешения старшей по дому, нас собственников, даже не спросили, произвели самовольный захват. Вход в парикмахерскую через общий тамбур. Скажите законно это, и куда нам обратиться?

В нашем МКД открыли офис без отдельного входа. Была жилая квартира, потом стали делать ремонт, через некоторое время появилась вывеска с названием фирмы и номером квартиры, документы мы никакие не подписывали! Вход через подъезд, во дворе машину негде поставить. Куда нам обращаться?

В жилой квартире открыли парикмахерскую без перевода жилого помещения в нежилое. Вход в парикмахерскую через общедомовой подъезд. Писала заявления во все инстанции: роспотребнадзор, жилинспекция, УК, прокуратура. Кроме отписок о проверках, административках и предложением обратиться в суд - ничего. У нас в стране законы работают? Или все решается в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гостиница находящаяся в нежилом помещении, имеет общий вход с жилыми квартирами. Раньше это был просто жилой дом. Компания выкупила часть квартир и перевела их в нежилой фонд под гостиницу. Но этот вход является также входом в жилые квартиры. (на лестничной клетке на лево жилая квартира, на право - гостиница) Законно ли это (общий вход)?

Спасибо.

У меня такой вопрос. Я живу в 17-ти этажном доме. Подъезд у нас закрытый, с домофоном. На первом этаже собственники продали квартиру, а новые хозяева перевели ее в нежилой фонд. Теперь там хотят что-то открыть. Можем ли мы на собрании собственников жилья данного подъезда запретить им общий вход через подъезд. А если они будут делать отдельный вход, то несут ли они ответственность за разрушение дома при перепланировке несущих стен и плит?

В соседней квартире, на 6 этаже, открыли нелегальную парикмахерскую, красят волосы, стоит сильный запах химии. Куда и как жаловаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение