Как избежать жалоб соседей на парикмахерскую в доме?

• г. Белгород

Я сначала открыла парикмахерскую в своей квартире не законно, соседи начали жаловаться, я продала квартиру и купила офис (бывшая квартира), в этом же подъезде, с отдельным выходом и переведена в нежилое, естественно. Но они всё равно не довольны, я боюсь что опять начнут жаловаться. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Ирина, соседи часто бывают недовольными. А вы работайте, проблемы у Вас нет. Процветайте.

"купила офис (бывшая квартира), в этом же подъезде, с отдельным выходом и переведена в нежилое" - мало ли что не довольны... нужно отстаивать свою правоту.

От "добрых" соседей Вы не избавитесь, так что соблюдайте нормы пожарно-санитарно-шумовых и прочих требований,

Пусть жалуются. Вы не нарушаете закон. Ни к какой ответственности Вы привлечены не будете.

Если у вас теперь нежилое помещение с отдельной вытяжкой и входом, не волнуйтесь проблем у вас не будет даже с жалобами.

Добрый день! Необходимо иметь ввиду, что допускается размещение парикмахерских на первых этажах жилых зданий при наличии изолированного входа от жилой части и автономной системы вентиляции.

В вашем случае необходимо искать компромисс с соседями или готовится к проверкам по их жалобам, в частности относительно соблюдения СанПиН 2.1.2.2631-10; Приказа Минздравсоцразвития от 26.04.2011 г. №342 н с изменениями, отраженными в Приказе Министерства труда РФ от 12.12.2012 г. № 590 н.; Санитарных правил 1.1.1058-01.