Наследование оспаривается - кто станет владельцем дома, завещанного пробабушкой?

• г. Оренбург

Пробабушка завещала дом на бабушку. Я прямой и единственный наследник. Но дом на данный момент чужой человек приватизировал. Возможно ли такое?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Возможно, если прабабушка завещала то, что ей не принадлежит, то есть дом не был оформлен в собственность, а был муниципальным.

Может. Скорее всего Ваша бабушка если и оформляла наследство, просто вовремя не зарегистрировала право на это имущество, при этом этим домом скорее всего очень долго ни кто не пользовался. Заселение этого постороннего человека и приватизация им этого дома, вероятнее всего произошла на законных основаниях. В любом случае что бы не гадать и не предполагать предшествующие события, а детально разобраться с Вашим вопросом необходимо сделать запросы в БТИ, архив местного исполкома, заказывать выписки из Росреестра и со всеми документами обратиться на очную консультацию к юристу или адвокату.

У меня на руках завещание пробабушки на мою бабушку. Бабушка вступила в завещание. Завещание завереное натарисом.

Должно быть известно не о прабабушке, а как наследники бабушки действовали после ее смерти и сколько лет прошло после ее смерти, что только внук проявил интерес к наследственному имуществу.

В чем у Вас вопрос?

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ/

(см. Обзор изменений данного документа)

Раздел V. Наследственное право

Глава 61. Общие положения о наследовании

Статья 1110. Наследование

Статья 1111. Основания наследования

Статья 1112. Наследство

Статья 1113. Открытие наследства

Статья 1114. Время открытия наследства

Статья 1115. Место открытия наследства

Статья 1116. Лица, которые могут призываться к наследованию

Статья 1117. Недостойные наследники

Глава 62. Наследование по завещанию

Статья 1118. Общие положения

Статья 1119. Свобода завещания

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании

Статья 1122. Доли наследников в завещанном имуществе

Статья 1123. Тайна завещания

Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

Статья 1126. Закрытое завещание

Статья 1127. Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям

Статья 1128. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках

Статья 1129. Завещание в чрезвычайных обстоятельствах

Статья 1130. Отмена и изменение завещания

Статья 1131. Недействительность завещания

Статья 1132. Толкование завещания

Статья 1133. Исполнение завещания

Статья 1134. Исполнитель завещания

Статья 1135. Полномочия исполнителя завещания

Статья 1136. Возмещение расходов, связанных с исполнением завещания

Статья 1137. Завещательный отказ

Статья 1138. Исполнение завещательного отказа

Статья 1139. Завещательное возложение

Статья 1140. Переход к другим наследникам обязанности исполнить завещательный отказ или завещательное возложение

Глава 63. Наследование по закону

Статья 1141. Общие положения

Статья 1142. Наследники первой очереди

Статья 1143. Наследники второй очереди

Статья 1144. Наследники третьей очереди

Статья 1145. Наследники последующих очередей

Статья 1146. Наследование по праву представления

Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Статья 1151. Наследование выморочного имущества.