Согласие второго родителя необходимо при вывозе ребёнка за пределы РФ (Беларусь) в случае развода

• г. Челябинск

Нужно ли согласие второго родителя на вывоз ребёнка за пределы РФ (Беларусь), если родители в разводе? На период выходных к родственникам.

Ответы на вопрос (2):

Согласно закона N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", согласие второго родителя не требуется. Такое согласие необходимо если едет вообще без сопровождения родителей. Это следует из ст. 20 названного закона: "несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить". Однако, ст. 21 этого же закона предусматривает подачу одним из родителей заявления о несогласии на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за границу. Такое заявление подается в соответствующее подразделение (бывшее УФМС) МВД.

Здравствуйте, что бы не было проблем на таможне, лучше напишите разрешение и заверте у нотариуса и тогда проблем не будет.