Согласие второго родителя необходимо при вывозе ребёнка за пределы РФ (Беларусь) в случае развода

• г. Челябинск

Нужно ли согласие второго родителя на вывоз ребёнка за пределы РФ (Беларусь), если родители в разводе? На период выходных к родственникам.

Ответы на вопрос (2):

Согласно закона N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", согласие второго родителя не требуется. Такое согласие необходимо если едет вообще без сопровождения родителей. Это следует из ст. 20 названного закона: "несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить". Однако, ст. 21 этого же закона предусматривает подачу одним из родителей заявления о несогласии на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за границу. Такое заявление подается в соответствующее подразделение (бывшее УФМС) МВД.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, что бы не было проблем на таможне, лучше напишите разрешение и заверте у нотариуса и тогда проблем не будет.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, нужно ли разрешение от второго родителя на вывоз ребенка (несовершеннолетнего) в Беларусь. Родители в разводе.

Нужно ли согласие второго родителя на вывоз ребенка в Доминикану, если фамилии совпадают но родители в разводе.

Нужно ли оформлять согласие на вывоз несовершеннолетнего ребенка в Казахстан от второго родителя, 1) если родители находятся в браке; 2) если родители в разводе?

Спасибо!

Нужно ли нотариальное согласие второго родителя (отца) на поездку ребенка за границу с родственником. (Родители ребёнка в разводе). Спасибо.

Нужно ли согласие второго родителя (если родители в разводе) на вывоз ребёнка на отдых в ОАЭ (Дубай)? И если да, то в какой форме делается это согласие?

Нужно ли согласие второго родителя на вывоз ребенка в Доминикану, если фамилии не совпадают, родители в разводе. Какие документы нужны? Мама с украинским загран паспортом. Дочь россиянка. Мы из Крыма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли согласие второго родителя на вывоз ребёнка за границу (Чехия) Родители в браке, несогласие на вывоз не поступало.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение