Вопросы о положении материнского капитала в случае переселения и различном гражданстве детей, а также учет статуса матери

• г. Хабаровск

Положен ли материнский капитал по программе переселения если один ребенок грождагин Узбекистана а второй вмести с матерью гражданин Российской Федерации? И учитывается ли тот факт что я мать одиночка?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе получить материнский капитал.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих [/b]граждан Российской Федерации[/b] независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

Гражданство первого ребенка значения не имеет. Ваше и второго ребенка - существенны.