У нас умерла мама в 2001 году, владелец данной квартиры.

• г. Москва

Я прописан с сестрой в квартире. У нас умерла мама в 2001 году, владелец данной квартиры. Завещания нет. Как нам вступить в наследство? Какие документы необходимы? Куда подавать документы?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к нотариусу.

если квартира муниципальная , вы не можете ее наследовать, вы также остаетесь проживать в квартире

если мама была собственником квартиры /приватизировала или по договору купли-продажи/, вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства вашей мамы в течение 6 месяцев со дня смерти мамы, если вы пропустили 6-месячный срок, вы можете сослаться на тот факт, что вы вступили в наследство, так как проживали и проживаете в квартире, где проживала и мама, оплачиваете квартиру, нотариусу нужно представить ваши паспорта, свидетельства о рождении, выписку из домовой книги, копию финансового лицевого счета, правоустанавливающие документы на квартиру /свидетельство о праве собственности на квартиру/, написать заявление об открытии наследственного дела, нотариус вам все подробно разъяснит

Святослав, если квартира приватизирована - Вам надо обратиться к нотариусу.