Могу ли я претендовать на алименты от своего сожителя, если я гражданка Украины и нахожусь на территории РФ легально, у нас двое детей, и есть свидетельство об установлении отцовства?

• г. Симферополь

Я гражданка Украины и нахожусь на териитории РФ легально. У меня есть сожитель гражданин РФ, от которого у меня два ребенка. Могу ли я претендовать на алименты от своего сожителя? Свидетельство об установлении отцовства имеется.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (ч. 1 и 2 ст. 80 Семейного кодекса РФ).

Если отцовство вашего сожителя установлено, то вы можете с ним заключить соглашение об уплате алиментов, а при его отказе от заключения такого соглашения и непредоставлении содержания ребёнку - обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.