Была оформлена доверенность и со счетов сняты деньги. Сейчас доверенность отменена, можно ли вернуть те средства и каким способом?

• г. Саратов

Была оформлена доверенность и со счетов сняты деньги. Сейчас доверенность отменена, можно ли вернуть те средства и каким способом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Статья 185 ГК РФ. Общие положения о доверенности ГК РФ.

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Нужно ознакомится с доверенностью и выпиской по счетам. Вы какие действия предпринимали?

"... оформлена доверенность и со счетов сняты деньги..." - судя по вопросу деньги сняты на законном основании, т.е. по доверенности, таким образом вопрос не совсем понятен...

Виктория, доверенность с какими полномочиями была? Деньги имели право снимать и распоряжаться? Тут много нюансов которые нужно уточнять прежде чем ответить на Ваш вопрос точно.