Как можно заказать архивную справку для НР?

• г. Краснодар

Как можно заказать архивную справку для НРЯ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! Те иностранные граждане, у которых есть родственники проживающие сейчас (или ранее) в нашей стране, могут претендовать на получение статуса Носителя Русского языка (далее НРЯ).*

Чтобы подтвердить факт проживания родственников на территории РФ требуется архивная выписка или архивная справка.

ВАЖНО: Помимо этого иностранец должен хорошо владеть русским языком!

Какие бывают формы архивной справки?

Справкой их архива может выступать:

1. Справка о регистрации (форма-9) – документ, подтверждающий прописку гражданина РФ по определенному адресу;

2. Справка из архивного комитета России – документ, подтверждающий проживание уже умершего родственника.

В зависимости от ситуации, каждому, кто намерен получить статус НРЯ, может понадобиться различная информация о родственниках.

Например, у одного иностранца родственник проживает в России сейчас, поэтому ему нужна справка о регистрации формы 9. Если же родственник по каким-то причинам не проживает в России на данный момент, то подтвердить это возможно только соответствующей справкой из архива.

Важно знать, архивная справка о регистрации формы 9 действует только в течение одного месяца.

Но часто происходит так, что иностранец не может найти необходимую информацию самостоятельно. В этом случае ему необходимо подать архивный запрос (адвокатский запрос) в различные инстанции по всей стране. Сделать это возможно только при помощи квалифицированного адвоката.