Как защититься от угроз коллекторов и остановить притеснения - советы и действия

• г. Нижний Новгород

Образовалась задолженность перед Альфа баноком, банк подал в суд, арестовали зарплатную карту, съездила к приставам, дали реквизиты для оплаты. Оплачивала в течении года, в конце июня позвонили коллекторы с претензиями, что денег так и нет. Поехала к приставам, сказали, что произошла ошибка и деньги перевели в банк. Сегодня опять звонок от коллекторов, мало оплачиваю. Звоню приставу с вопросом что делать, мне ответили подавайте заявление в суд, чтобы не названивали ни мне ни приставам. Якобы для того, чтобы суд установил фиксированную сумму. Как быть и что делать? Коллекторы угрожают арестами имущества и пугают приездами ко мне не только судебных приставов, но и выбивателями долгов. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Мария, пишите приставам и в Альфа-банк заявление, что отказываетесь от взаимодействия с коллекторами (вообще какими бы то ни было).

Простите... А кто является взыскателем по судебному решению? Что был суд о смене взыскателя? Что значит мало, есть ФЗ об исполнительном производстве, где четко прописано взыскивать с заработной платы не более 50%. Что значит пристав ошибся? О знакомьтесь с исполнительным производством под фото сьемку и тогда вам самой станет хоть что то известно. А так говорить можно, что угодно.

Добрый день Мария. Давайте сначала разберемся с коллекторами. Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" конкретно закреплено что не могут делать коллектора, а именно:2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Далее Вы можете если у Вас с момента просрочки платежа не прошло 4 месяца можете отказаться от взаимодействия написав заявление в банк и тогда звонки от коллекторов прекратятся.

Далее по сумме взыскания. Согласно ст.99 ФЗ 229 "об исполнительном производстве" При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Надеюсь моя консультация помогла Вам. Удачи и успехов Вам.

На коллектора подайте жалобу приставу, т.к. ФССП России ведёт реестр коллекторов и разбирается с ними по жалобам граждан и юрлиц. Если не было решения суда о смене взыскателя с банка на коллектора после вступления в законную силу судебного решения, то приставы обязаны деньги в банк переводить. Вы должны были участвовать в этом процессе, суд вас былобязан был известить и выслать пакет документов по переуступке прав на взыскание и какую сумму вы должны платить. Если нет определения суда о замене взыскателя, то пусть банк и коллектор между собой разбираются, а у вас с даты поступления денег на счёт пристава обязательства считаются частично исполненными. У пристава истребуйте копии платёжных поручений о поступлении ваших денег на счёт пристава, а также Постановления приставов о распределении поступивших денег. Данные постановления пристав вам обязан выдать, т.к. вы вправе их обжаловать в течении 10 дней с даты их фактического получения с учётом ч.2 ст.15 ФЗ "Об исполнительном производстве".

У вас удерживают деньги принудительно и посылайте взыскателя подальше. Вы исполняете решение суда. Приставы при ежемесячных платежах не описывают имущество, а угрозы о приезде коллектора и изъятия вашего имущества - это уголовная статья (грабёж, разбой и т.д.). Вы даже пристава можете не впускать на порог, типа нет никого дома, а вскрывать квартиру они не станут, проблем потом у них будет множество.

Вы конечно можете подать в суд на предоставление рассрочки выплаты долга, но вам это надо? Удерживают 50% из ЗП и всё в рамках закона. На угрозы коллекторов отвечайте заявлениями в полицию, приставам и с ними разберутся.

Не забудьте про смену взыскателя. Судебное постановление д.б. у вас на руках и в материалах ИП. Ознакомьтесь уже с материалами ИП и всё там увидите. Нет решения суда по смене взыскателя, отправляйте коллектора в суд.