Могут ли лишить меня инвалидности при 85 приступах эпилепсии в год?

• г. Казань

Я инвалид 3 группы по диагнозу резоннантная крептогенная фокальная эпилепсия, с сцдородными синдромамими, имеют ли право снять с меня эту группу инвалидности если количество приступов зафиксированных 85 в год.

Ответы на вопрос (1):

Группы инвалидности

Эпилепсия – это болезнь, при которой может определяться любая группа инвалидности.

Третья группа

Третью группу инвалидности устанавливают:

генерализированные приступы (с нарушением сознания) наблюдаются два-три случая в месяц;

припадки без потери сознания (парциальные) наблюдаются не реже три-четыре случая в день;

приступы психомоторного характера наблюдаются раз в полтора-три месяца;

эпистатус у пациента наблюдается один раз в четыре-шесть месяцев;

психические осложнения болезни умеренной степени, минимальные изменения личности;

статодинамические возможности организма умеренно ограничены (некоторое снижение мышечной силы, что приводит к невозможности полноценно себя обслуживать, передвижению, профессиональной деятельности).

Третью инвалидную группу устанавливают в 35-40% всех случаев.

2 группа

Вторую группу инвалидности при данном заболевнаии устанавливают в случае:

частота генерализированных приступов составляет 4 и больше раза в месяц;

парциальные припадки наблюдаются более пяти раз в сутки;

психомоторные припадки встречаются более одного раза в месяц;

эпистатус наблюдается более раза в два-три месяца;

психические функции нарушены в выраженной степени, что приводит к невозможности полноценно контролировать свои поведенческие реакции, к полноценной работе, учебы, самообслуживанию;

статодинамические функции нарушены в выраженной степени – парезы конечностей, которые ограничивают способности пациента к самообслуживанию и передвижению.

Вторая группа инвалидности устанавливается в 55-60% пациентов с эпилепсией. Важным моментом является то, что все случаи припадков должны быть документально подтвержденными. Такие люди могут продолжать работать, но в специальных условиях.

В Вашем случае 85:12=примерно 7 с небольшим раз в месяц

Если при 3 группе достаточно 2-3 случая в месяц., то вам уже требовать 2 группу инвалидности, а не снимать с вас группу совсем. Обратитесь к своему врачу о направление в МСЭ о пересмотре группы инвалидности.